Перейти к основному контенту
28.05.2021 09:22

В России ожидается дефицит куриных яиц

Об этом сообщили в Росптицесоюзе

В России ожидается дефицит куриных яиц
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России ожидается дефицит куриных яиц из-за роста издержек производителей. Генеральный директор Росптицесоюза Галина Бобылева пояснила, что ритейлеры закупают яйца по цене 36-45 рублей за десяток при себестоимости около 49-52 рублей, отмечают «Ведомости». Как заключила специалист, в убыток себе предприятия отрасли работать не смогут, и, возможно, сократят выпуск продукции. Это, в свою очередь, приведет к дефициту яиц на рынке.

Производители куриных яиц попросили Минпромторг помочь решить проблему с «критическим снижением» закупочных цен на свою продукцию.

В то же время в Минсельхозе не видят проблемы. В ведомстве считают, что дефицита яиц птицы на внутреннем российском рынке не ожидается, а ситуация остается стабильной и комфортной для дальнейшего наращивания объемов производства, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что Россию ожидает дефицит мороженого, поскольку почти 40% российских производителей не успевают начать обязательную маркировку продукции с 1 июня. Теперь производители опасаются остановки производства и дефицита мороженого, так как у компаний возникли сложности с поставкой и монтажом оборудования со стороны интеграторов.

На это в Минсельхозе предложили сформировать запасы продукции и освобождение от штрафов на несколько месяцев за отсутствие маркировки.

С проблемой, в частности, столкнулись такие крупные компании, как Unilever (бренды «Магнат», «Золотой стандарт» и др.), которые занимает до 10% рынка. Заместитель гендиректора Союза мороженщиков России Наталья Уткина поясняет, что маркировка мороженого осложняется тем, что это первый такой опыт в мире, а ассортимент продукции очень широкий. По ее словам, исходно большинство производителей мороженого рассчитывали, что коды будут наносить типографии.

Индийский чай подорожает из-за вспышки заболевания COVID-19 на плантациях, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости