Перейти к основному контенту
27.09.2022 15:23

В России подорожают водка и коньяк

Минфин предлагает повысить минимальные цены на спиртные напитки

В России подорожают водка и коньяк
Фото: sprashivalka.com
Фото: sprashivalka.com

Минимальная цена на водку в следующем году может вырасти до 281 рубля, а на коньяк — до 517 рублей. Увеличить расценки хотят в Минфине в целях борьбы с теневым производством. Об этом говорится в проекте приказа министерства, размещенного на сайте проектов нормативных актов, пишет ТАСС.
Сейчас самая дешевая бутылка водки объемом 0,5 литров стоит 261 рубль, бренди - 348 рублей, коньяка - 480 рублей.

Сообщается, что минимальные цены на алкоголь устанавливаются Минфином с 2009 года.

«Живая Кубань» ранее писала, что названа безопасная доза алкоголя. Спиртное не является антидепрессантом, как многие считают, поэтому бесполезно его употреблять «чтобы полегчало». Если настроение было плохим до приема алкоголя, то лучше оно не станет, а будет только хуже.

Если говорить о безопасной дозе алкоголя, признанной институтом гематологии, то таковой для взрослого мужчины является одна, максимум две рюмки крепкого напитка типа коньяка или водки.

Также доктор рассказал рецепт избавления от похмелья в домашних условиях (особенно это актуально в праздники, когда походы в гости или гостей к вам сменяются одним за другим). Итак, нужно смешать столовую ложку лимонного сока с 0,5 литра воды. Добавить пол-ложки столовой соды и выпить это шипучее средство.

В Краснодарском крае с 1 августа поднимают цены на газ, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.