Перейти к основному контенту
08.07.2022 09:20

В России предложили вдвое снизить стоимость бутилированной воды

Включить ее в список социально значимых товаров предложил депутат Госдумы Олег Матвейчев

В России предложили вдвое снизить стоимость бутилированной воды
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России могут снизить ставку НДС на питьевую воду вдвое - до 10%.  В своем обращении парламентарий отметил, что в жару врачи рекомендуют людям больше пить. В настоящее время на бутилированную воду, за исключением детской, установлена ставка НДС 20%. Такая же ставка действует и для сахаросодержащих напитков, которые могут нанести вред здоровью. Их потребление врачи настоятельно рекомендуют снижать.

- В связи с этим прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности включения бутилированной питьевой воды в перечень товаров, в отношении которых применяется льготная 10% ставка НДС, что повысит доступность данной продукции для потребителей», - цитирует обращение Матвейчева «RT».

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в ближайшее время вырастут цены на инсулины в шприц-ручках. Об этом заявили производители, ссылаясь на то, что растут издержки, риски дефектуры, усложнение логистики и другие производственные расходы.

Так, по словам ритейлеров, цены поднимутся на 5,5-28 процентов. Однако эксперты выразили надежду, что производители будут повышать цены постепенно, опасаясь снижения конкурентоспособности, полагают эксперты. ФАС уже согласовала повышение предельных цен.

В частности, речь идет о формах инсулина лизпро, двухфазного инсулина аспарт и двухфазного человеческого генно-инженерного инсулина. Теперь максимальная стоимость шприц-ручек будет выше, чем у других форм выпуска (картриджей, флаконов), тогда как раньше цены не отличались.

Подорожали полисы ОСАГО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости