Перейти к основному контенту
16.07.2021 08:25

В России резко подорожали бананы

Цены на них установили пятилетний рекорд

В России резко подорожали бананы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России стремительно увеличилась стоимость бананов. Причины этого, по мнению экспертов, заключаются в сложностях с логистикой, наценках посредников и ослаблении рубля.

В июне цена этого продукта составила 84,1 рубля, это самое высокое значение за последние восемь лет. Абсолютный максимум был зафиксирован в марте 2015 года, тогда килограмм стоил 96,2 рубля.

Россия завозит все бананы из Эквадора. В этом году из-за неблагоприятных погодных условий урожай в этой стране сократился на 40%, после чего выросли оптовые цены, и возник дефицит поставок. Кроме того, у экспортеров есть трудности с отправкой контейнеров, например, заторы в портах.

В основном подорожание эксперты связывают с курсом рубля. Кроме того, на стоимость влияет пандемия коронавируса, дополнительные затраты импортеры несут из-за соблюдения повышенных санитарных мер, сообщает «РБК».

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что россиян в самое ближайшее время может ждать увеличение стоимости молока на 10-15%. Это связано с новым экологическим сбором. Если сроки его введения не перенесут, то это приведет к существенному повышению себестоимости. Российский союз промышленников и предпринимателей  направил письмо Михаилу Мишустину с просьбой пересмотреть решение. В документе указывается, что экологический сбор по действующей ставке составляет около 1,4% от себестоимости одного литра молока и 3,5% — при повышенной с 2022 года. 

Жара в европейской части России сохраняется с середины июня. Климатические условия отражаются не только на образе жизни людей, но и на стоимости товаров. Подорожание вследствие аномально жаркой погоды в России ждет как минимум три категории продукции, считает генеральный директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков. В частности, это мороженое, безалкогольные напитки, пиво, полуфабрикаты, сливочное масло и другая продукция сельского хозяйства.

Россиян предупреждают: на целый ряд продуктов летом повысятся цены, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.