Перейти к основному контенту
10.04.2023 12:59

В России стоимость кулича выросла почти на 50 процентов

Увеличение трат граждан к Пасхе спрогнозировал искусственный интеллект

В России стоимость кулича выросла почти на 50 процентов
Фото: podacha-blud
Фото: podacha-blud

Эксперты рассчитали стоимость кулича на Пасху в 2023 году. Оказалось, его цена вырастет практически на 50 процентов с 2020 года и составит 193 рубля. Исследование выполнено с использованием сервиса для прогнозирования на основе искусственного интеллекта.

При этом в среднем россияне потратят на куличи 318 руб. так, большинство россиян (59%) покупают к празднику один кулич, почти четверть (22%) – два, а более двух изделий покупают 19%. Зачастую россияне совершают покупки за день до праздника. Еще 22% жителей покупают куличи за два дня, а 13% — непосредственно в Пасху.

В целом траты россиян на куличи к Пасхе вырастут на 11 процентов по сравнению с прошлым годом, пишет РБК.

По данным Tinkoff Data, спрос на яйца перед Пасхой вырастает на 18% по сравнению с предыдущими неделями.

Ранее «Живая Кубань» писала, что сложности с урожаем риса в Краснодарском крае из-за аварии на Федоровском гидроузле в 2022 году могут привести к росту цен на 10–30%. Об этом пишет «Коммерсант».

Производители уже предупредили торговые сети о возможном подорожании продукции. Так, торговая сеть «Лента» проинформировала о получении уведомлений о росте цен от 15 до 30%. В другой сети сообщили о повышении цен с 27 марта на 8-19%.

Источник в торговых сетях заявил, что «учитывая востребованность рисовой крупы, сети как могут сдерживают рост цен на полке».

Эксперты в один голос говорят, что из-за подорожания спрос на российский рис может упасть, часть покупателей переключится на гречневую крупу, которая остается более доступной.

Исполнительный директор Национального рисового союза отметил, что из-за запрета на экспорт риса его достаточно для внутреннего рынка. Это значит, что предпосылок для увеличения оптовых цен нет, считает Михаил Радченко.

Популярного шеф-повара Ивлева поразили высокие цены на клубнику в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости