Перейти к основному контенту
19.05.2023 13:45

В России уклонистам от армии банки не будут оформлять кредиты

Ограничения в отношении призывников начнут действовать через двадцать дней после неявки в военкомат

В России уклонистам от армии банки не будут оформлять кредиты
Фото: Хатон.ру
Фото: Хатон.ру

В России банки требуют информацию о получателях повесток, чтобы отказывать уклонистам в кредитах. Об этом со ссылкой на письмо Нацсовета финансового рынка в минобороны РФ и Банк России пишет РБК.

Как говорится в сообщении, согласно принятым во вторник поправкам Госдумы, в случае неявки в военкомат через 20 дней в отношении призывников вводятся ограничения на заключение сделок и получение займов.

Тем не менее, пока у банков пока нет возможности проверить, получил ли клиент повестку. Финансовые организации не вошли в список тех, кто может проверять, получил ли россиянин электронную повестку, но у них появилась обязанность не давать в долг уклонистам.

Чтобы получить возможность выполнять принятый депутатами закон российские банки обратились в Минобороны с просьбой получить доступ к информации о получателях повесток.

Ранее «Живая Кубань» писала, что стало известно, почему жители Краснодарского края стали вновь получать повестки в военкоматы. Оказалось, что возобновление выдачи документов нужно для актуализации данных, об этом рассказали в военном комиссариате региона.

- Единственная цель вручения повесток, которые начали получать некоторые жители региона: исключительно актуализация данных воинского учета в военкоматах Краснодарского края. Повестки будут вручаться преимущественно по месту проживания граждан и их работы, - говорится в сообщении.

Минобороны объяснило действие указа о частичной мобилизации в России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости