Перейти к основному контенту
09.12.2023 15:32

В Россию яйца завезут из Турции

Россельхознадзор разрешил поставки с 17 предприятий

В Россию яйца завезут из Турции
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В Россию будут поставлять куриные яйца из заграницы. Накануне Россельхознадзор разрешил поставки столового яйца с 17 предприятий Турции.

- Россельхознадзор с 8 декабря разрешает поставки столового яйца с 17 предприятий Турции. Ввоз будет осуществляться с проведением отбора проб на содержание вредных и запрещенных веществ в рамках государственного мониторинга, - сообщает ведомство.

Ранее, с 23 ноября, Россельхознадзором была открыта возможность импорта яиц с еще 4 турецких предприятий. Не уточняется связано ли разрешение поставки продукта из заграницы с его значительным подорожанием в России.

«Живая Кубань» писала ранее, что Генпрокуратура будет выяснять причины подорожания куриных яиц. Средняя розничная цена яиц за год увеличилась более чем на 40 %. Яйца дорожают по всей стране, в том числе и в Краснодарском крае. Так, сегодня в популярном у горожан супермаркете Краснодара десяток куриных яиц стоит почти 140 рублей.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила предложение торговым компаниям ограничить наценки на куриные яйца до 5% добровольно до марта 2024 года. Отмечается, что эта инициатива была предпринята в свете «существенного роста цен», который вызывает беспокойство среди покупателей.

Опять дорожает: вслед за курятиной в России вырастут цены на индюшатину, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости