Перейти к основному контенту
09.08.2022 17:37

Вице-губернатор Кубани шокировал картинами аграрного апокалипсиса

По словам Андрея Коробки, житницу России ждут проблемы с урожаем и повышение цен на продукты

Вице-губернатор Кубани шокировал картинами аграрного апокалипсиса
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Если почитать новости на сайте администрации Краснодарского края и их незамысловатый оплаченный из бюджета рерайт в местных СМИ, может сложиться впечатление, что в регионе все прямо-таки почти замечательно и впереди жителей ждет еще много светлого будущего. Но вот иногда на чиновников что-то находит, и они делятся откровениями по поводу реального положения дел на Кубани.

Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, как и ранее его тезка - мэр кубанской столицы Алексеенко, видимо, решил поделиться сущей правдой. Он провел пресс-конференцию, на которой открыто поведал приглашенным журналистам о том, насколько остро стоят вопросы в сельском хозяйстве. По-другому, как плачем Ярославны, его монолог назвать сложно.

Замглавы региона рассказал, что производители зерна не получат большую прибыль из-за падения цен. Он акцентировал внимание, что «в этом году цены на зерно у нас ниже на 30%».

Г-н Коробка заявил, что в Краснодарском крае не хватает запчастей для ремонта импортной сельхозтехники. Выяснилось, что до 40% всех тракторов и половина всех комбайнов импортного производства, а «запасные части для них поступают в ограниченном режиме и очень сложно».

- Приходится волшебным способом доставлять их сюда, через третьи и четвертые страны. Где-то руководители наших предприятий как туристы, отдыхающие за рубежом, в чемоданах везут все необходимое - даже до такого доходит, - раскрыл тайны вице-губернатор Кубани.

При этом всё подорожало. Выросли цены не только на сельскохозяйственную технику и ее комплектующие, но и на минеральные удобрения. Как следствие этого увеличилась себестоимость производства сельхозпродукции, а это в свою очередь, естественно, может отразиться на урожае следующего года.

- Себестоимость в среднем 9-10 рублей. Выросла она с 8,5-9 рублей в прошлом году. Но мы понимаем, что мы покупали в прошлом году аммофос по 50 рублей, сейчас он уже 60, и ориентировочно с 1 сентября будет еще повышение цен. Через месяц-полтора у нас стартует посевная: нужно купить протравители, удобрения, запасные части - и вот этих заработанных денег, которые получили при продаже пшеницы за 12 рублей, нам не хватит, чтобы вырастить этот же гектар в следующем году, - привел «Коммерсант» цитату из выступления г-на Коробки.

Но и это ж еще не всё. По информации источника, чиновник далее развил мысль, что «значительное увеличение себестоимости зерна повлияет и на стоимость муки, производство комбикормов, соответственно, скажется и на стоимости мяса и мясных изделий».

В общем, если глубоко понять печальный прогноз Коробки, так, кажется, совсем близко по времени новое увеличение цен в магазинах на продукты. Вроде как нужно скорее бежать и сметать все с прилавков, чтоб потом не голодать.

Вопрос - какого роста цен на товары ждать людям и когда? Ориентироваться, видимо, нужно на трактор «Беларусь». По словам вице-губернатора Коробки, он подорожал с 700 тысяч рублей до 2,5 миллионов рублей. То есть более чем в 3,5 раза.

Да, после такого заявления жителям, наверно, сложно будет верить в хорошую перспективу, которую им регулярно представляет региональная власть. Тут уже не один говорящий и показывающий телевизор не поможет убедить людей в хорошей жизни завтра.

На Кубани представили «рекордный» урожай пшеницы. Вместе с горохом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.