Перейти к основному контенту
27.07.2022 17:52

Военные запустили 700-тонный паром из Краснодарского края в Мариуполь

Маршрут станет обслуживать судно «Лаврентий», ранее его использовали на Керченской переправе

Военные запустили 700-тонный паром из Краснодарского края в Мариуполь
Фото: Группа Компаний «Оборонлогистика»
Фото: Группа Компаний «Оборонлогистика»

Министерство обороны России 27 июля сообщило о запуске регулярного паромного сообщения «Ейск-Мариуполь». Новость об этом опубликовали в среду в официальном тг-канале ведомства.

Накануне «Живая Кубань» рассказала о том, что паромная переправа свяжет райцентр на Кубани с Мариуполем. Перевозками займется московская компания «Оборонлогистика». По данным военного ведомства России, маршрут «Ейск-Мариуполь» будет использован для доставки различных грузов, необходимых для восстановления инфраструктуры населенных пунктов Донецкой и Луганской народных республик.

- Паром вмещает до 700 тонн грузов, в том числе до 20-ти автомобильных фур и более 130 пассажиров. Предполагается, что паром будет совершать один кругорейс в сутки, - рассказали в тг-канале минобороны.

В компании-перевозчике сообщили, что маршрут станет обслуживать судно «Лаврентий», построенное в 2010 году. Известно, что ранее его использовали на Керченской паромной переправе.

- Паром развивает скорость до 12 узлов. В пунктах назначения создается вся необходимая инфраструктура для обслуживания парома, - отметила компания-перевозчик на своем сайте.

Предположительное время в пути от порта в Ейске до порта в Мариуполе составит четыре часа.

По данным ТАСС, первый паром из Ейска, перейдя через Азовское море, должен прибыть в Мариуполь 1 августа.

- Будем смотреть по загрузке. Мы ориентируемся на эту дату, на понедельник. А дальше - как загрузка осуществится, какие будут погодные условия. Сегодня паром вышел из Керчи и отправился в Ейск, а 1 августа он из Ейска направится в Мариуполь, - уточнили в компании-перевозчике.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.