Перейти к основному контенту
11.05.2023 08:50

За детские спортивные секции могут разрешить платить маткапиталом

Сегодня документ направят в правительство на согласование

За детские спортивные секции могут разрешить платить маткапиталом
Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Глава комитета Совета федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал законопроект, который разрешает тратить материнский капитал для оплаты спортивных секций для детей, а также на медицинское страхование ребенка до одного года, сообщает ИА RuNews24.

По мнению автора документа,  данная инициатива позволит оплачивать спортивные секции и кружки для ребенка, которые нередко являются дорогостоящими. Как говорится в пояснительной записке, это «позволит большему количеству детей заниматься физкультурой и спортом, что сделает физкультуру и спорт доступнее, в том числе для многодетных семей».

Согласно законопроекту, средства маткапитала можно будет тратить на спортивные секции и клубы как для рожденных в семье, так и для усыновленных детей. Это относится к первому, второму, третьему и последующим детям до 18 лет.

Кроме того, законопроект предлагает разрешить направлять маткапитал на добровольное медицинское страхование ребенка до одного года, а также на его медицинское обслуживание до этого же возраста. При заключении договора со страховой или медицинской организацией можно будет получать услуги в любых профильных учреждениях, с которыми они сотрудничают, в течение его действия.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась к вице-премьеру правительства РФ Татьяне Голиковой с предложением разрешить использовать маткапитал на оплату услуг ЖКХ. По ее словам, эта инициатива поможет семьям экономить на оплате коммунальных услуг до 100 тысяч в год и на несколько лет освободит их от подобных расходов.

В Госдуме поддержали выдачу маткапитала для отцов с детьми от суррогатных матерей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.