Перейти к основному контенту
21.03.2022 10:54

Замену подорожавшей бытовой химии назвали эксперты

В Национальном союзе прав потребителей считают позитивным рост цен на моющие средства

Замену подорожавшей бытовой химии назвали эксперты
Фото: Ханиф Сунагатуллин, Коммерсантъ
Фото: Ханиф Сунагатуллин, Коммерсантъ

Павел Шапкин, возглавляющий Национальный союз прав потребителей, заявил, что в подорожании бытовой химии есть плюс. Об этом пишет «МК». Эксперт в интервью поставил под сомнение полезность стиральных порошков и различных моющих средств для современных людей в целом и россиян в частности. По мнению Павла Шапкина, современные люди дожили до момента, когда они не могут представить свою жизнь без бытовой химии, при том, что «50 лет назад этот вопрос никого не волновал».

Шапкин заявил, что россияне ежегодно использует более 4 миллионов тонн моющих и косметических средств. И это пагубно влияет не только на здоровье, но и загрязняет окружающую среду, в которую все эти вещества неизбежно попадают.

Выход из порочного круга, считает Шапкин, в том, что «вообще нужно запрещать бытовую химию и заменять ее простыми народными средствами». В качестве альтернативы химическим веществам для стирки и уборки Шапкин назвал обычную соду.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Краснодарском крае исчезла из продажи бумага для принтеров самого популярного формата А4 и плотностью 80 граммов на квадратный метр. Это случилось после того, как американская компания Sylvamo, которой принадлежит популярный бренд SvetoCopy, 2 марта объявила о приостановке производства в Светлогорске. В самой компании объяснили это перебоями с поставками сырья. Что, в общем-то, тоже правда, потому как финская химическая компания Kemira, поставляющая в Россию и Белоруссию отбеливающую бумагу «химию» - хлорат натрия, поставки свернула. В популярных торговых сетях бумаги нет. Еще можно ее кое-где купить в частных магазинах канцтоваров. По цене 800 рублей за пачку. Хотя в феврале такая стоила 150-200 рублей. На маркетплейсах заказ обойдется, в лучшем случае, в 1,5 тысячи, хотя и цена в 2 тысячи рублей уже встречается. Набрав в поисковике «купить бумагу А4 в Краснодаре», можно встретить и цены в 2,5 тысяч рублей и выше.

В России яйца подорожают на 40 процентов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.