Перейти к основному контенту
10.05.2023 11:14

Жители Краснодарского края в мае получат аванс меньше, чем обычно

Об этом предупредил юрист

Жители Краснодарского края в мае получат аванс меньше, чем обычно
Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Юрист напомнил россиянам о влиянии майских праздников на зарплату. Так, директор юридической практики SuperJob Александр Южалин сообщил, что аванс будет меньше, чем обычно.

- Сразу успокоим: если вы получаете оклад, то наличие в мае нерабочих праздничных дней не должно повлиять на вашу зарплату. Однако аванс, то есть заработная плата за первую часть отработанного месяца, все же будет меньше, чем обычно, - сообщил эксперт.

Аванс будет меньше обычного, так как первой половине мая всего восемь рабочих дней.

Впрочем, на общих выплатах за май, заметил эксперт, это никак не отразится - они будут произведены в полном объеме за счет того, что зарплата компенсирует пониженный аванс, пишут РИА Новости.

- Поскольку заработная плата за вторую часть месяца, наоборот, будет больше привычной, - заключил Южалин.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в текущем году аванс за май будут перечислять по-новому. Связано это с тем, что изменились правила выплаты зарплаты. С Нового года поменялся процесс уплаты НДФЛ.

Теперь работодатель должен удерживать подоходный налог и с аванса, и с заработной платы. Раньше удержание происходило только раз в месяц. В расчет принималась общая сумма, полученная сотрудником.

Конечно, можно сказать, что касаются новые правила прежде всего бухгалтерии, то есть это скорее технический вопрос. Однако они отразились и на рядовых работниках. Ведь сумма аванса теперь не фиксированная, а зависит от количества рабочих дней в месяце.

Стало известно, сколько денег нужно для счастья жителям Краснодара, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости