Перейти к основному контенту
12.01.2022 13:23

300 лет исполнилось прокуратуре России

Сотрудников ведомства поздравил Владимир Путин

300 лет исполнилось прокуратуре России
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Праздник установлен указом президента РФ от 29 декабря 1995 года. Выбранная дата связана с подписанным 23 января (12 января по старому стилю) 1722 года указом Петра Великого, которым впервые в российской истории был учрежден пост генерал-прокурора при Правительствующем сенате и возник институт российской прокуратуры.

Таким образом сегодня прокуратура России, все работники этого надзорного ведомства празднуют круглый юбилей: 300-летие!

Петр I, создавая прокуратуру, поставил задачу «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». К сожалению, в нашей стране эти задачи для прокуратуры по-прежнему актуальны.

В соответствии с указом от 29 января (18 января по старому стилю) 1722 года «Об установлении должности прокуроров в надворных судах и о пределах компетенции надворных судов в делах и по доносам фискальским и прочих людей» прокуратура была поставлена над фискальными органами. Первым генерал-прокурором Сената император назначил Павла Ягужинского.

После восшествия - в 1762 году - на престол, Екатерина II реформировала российскую прокуратуру: в обязанности генерал-прокурора вошли заведование юстицией, финансами, государственным казначейством и, как и прежде, государственным надзором за органами власти. При реформе Александра I - с 1802 года - глава Сената был соединен в должности с министром юстиции. В таком виде должность генерал-прокурора просуществовала вплоть до февральских событий 1917 года, после чего была упразднена.

28 мая 1922 года ВЦИК принял «Положение о прокурорском надзоре» и по нему в составе Народного комиссариата юстиции была учреждена Государственная Прокуратура. Через полтора года была образована Прокуратура Верховного суда СССР, которая обладала широкие полномочия: от права законодательной инициативы до права приостановки решений и приговоров коллегий Верховного суда СССР. В декабре 1933 года появилось «Положение о Прокуратуре Союза ССР», согласно которому Прокуратура СССР получила статус самостоятельного государственного органа, закреплен принцип единства и централизации системы органов прокуратуры. В принятом законе был упразднен надзор за исполнением законов гражданами, установлен запрет на вмешательство прокуратуры в хозяйственную деятельность, иным стало содержание прокурорского надзора. А в ноябре 1979 года был принят Закон о Прокуратуре СССР, про которому основные направления деятельности были отнесены: высший надзор за точным и единообразным исполнением законов, борьба с нарушениями законов об охране социалистической собственности, борьба с преступностью и другими правонарушениями, расследование преступлений, привлечение к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление, обеспечение неотвратимости ответственности за преступление. В январе 1992 года по федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации» и в принятой в 1993 году Конституции Российской Федерации (в статье 129) был закреплен принцип единства и централизации системы органов прокуратуры. В июле 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», которым устанавливалось, что Генеральный прокурор РФ назначает на должность и освобождает от должности ректоров, проректоров научных и образовательных организаций прокуратуры РФ.

Сегодня система прокуратуры в нашей стране – это Генеральная прокуратура Российской Федерации, прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры, прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры. С января 2020 года должность Генерального прокурора Российской Федерации занимает Игорь Краснов. Штатная численность органов прокуратуры составляет 51 тысячу 319 сотрудников, в том числе 3 тысячи 110 человек – штатная численность органов военной прокуратуры.

На сайте Генпрокуратуры уже опубликовано поздравление Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова с Днем работника прокуратуры.

В свою очередь, «Живая Кубань» поздравляет прокурорских работников всех уровней с профессиональным праздником, желаем здоровья, успехов в работе, благополучия!

Сегодня православные отмечают день святой Анастасии Узорешительницы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости