Перейти к основному контенту
18.08.2020 18:31

«45 параллель»: в Краснодаре сегодня открылась скульптура об уникальном расположении города

Новый символ расположился на улице Захарова

Новости рубрики Культура
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На месте прохождения «золотой параллели» в Краснодаре открыли скульптуру «45 параллель». Она символизирует равноудаленность точки как от Северного полюса, так и экватора. Композицию подарили кубанской столице «Магнит» и Русское географическое общество.

Появление композиции стало одним из важнейших событий в числе праздничных мероприятий в России, посвященных 175-летию РГО, передает пресс-служба ПАО «Магнит».

Памятный знак представляет собой трехметровый земной шар с выделенной параллелью, на которой отмечены самые известные города мира, расположенные на ней (это такие населенные пункты, как итальянский Турин, американский Миннеаполис, французская агломерация Бордо и канадская Оттава).

К тому же, вместе с открытием скульптуры, в городе начали курсировать первые в стране тематические трамваи «Русского географического общества» с изображениями и материалами «Золотого фонда РГО». Один из трамваев посвящен 45 параллели: на корпус нанесена информация об уникальном положении Краснодара.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что скульптуру «45 параллель» откроют в Краснодаре 18 августа. Именно в этот день Русскому географическому обществу исполняется 175 лет.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban