Перейти к основному контенту
09.12.2021 10:08

Дежавю: бюст Александру Невскому в Краснодаре откроют снова?

Только в другом цвете и в другом месте?

Дежавю: бюст Александру Невскому в Краснодаре откроют снова?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В первый раз бюст святому благоверному князю Александру Невскому открыли в кубанской столице десять лет назад. Место тогда выбрали глубоко символичное - под березками возле главного казачьего собора.

В декабре 2011 года этот важный памятник установили в рамках проекта «Аллея российской славы». И бюст, и постамент были выполнены в светлых тонах, гармонирующих с храмом небесного покровителя казаков.

Только в другом цвете и в другом месте?

Вот таким он был все эти годы.

Постамент у собора до сих пор "скучает" без бюста

Однако в год 800-летия выдающегося деятеля Александра Невского его бюст неожиданно «исчез» с постамента. Ранее «Живая Кубань» написала об этом факте, отметив, что, несмотря на наличие информационной таблички с надписью «Идет реконструкция памятника», фактически работы на месте не ведутся. Постамент у собора до сих пор скучает без бюста.

Постамент у собора до сих пор "скучает" без бюста

Конечно, краснодарцы, постоянно проживающие в городе и следящие за событиями в нем, весьма удивились, когда накануне в региональных СМИ появилась информация краевых чиновников о запланированном новом открытии бюста Александру Невскому. Но уже в другом месте.

- Бюст установят на подворье Храма Рождества Христова, - проинформировала пресс-служба администрации Краснодарского края.

Удивились горожане и тому, что «новый» бюст очень-очень похож на старый. Памятники отличаются вроде бы только цветом. Судя по представленному фото, новый бюст покрыт бронзовой краской.

Постамент у собора до сих пор "скучает" без бюста

Открытие так называемого «нового» бюста полководцу, как и предыдущего – «исчезнувшего», опять-таки пройдет в рамках проекта «Аллея российской славы». И понятно, что автор этой работы - тот же самый скульптор - член Союза художников России, заслуженный художник РФ Анатолий Дементьев.

Примечательно, что церемония состоится сегодня, 9 декабря, в период проведения межрегионального фестиваля Русского географического общества «Открываем Россию заново. Всей семьей!». Вот уж действительно - открываем заново.

И параллельно возникает не совсем приятный вопрос: презентуемый на снимке администрацией Кубани бюст Александра Невского всё-таки новый или обновленный старый? Прямо так и напрашивается аналогия с новыми краснодарскими троллейбусами со старыми деталями.

Если верно второе, то кто и когда принимал решение о переносе ранее открытого памятника? Ведь бюст Александра Невского стал частью истории Краснодара - его освящал покойный владыка Исидор, рассказывая о подвигах князя, о его мудрых решениях и делах на благо Отечества.

Но в Краснодаре, конечно, могли принять решение и об открытии второго бюста - почти копии первого, но другого цвета. Трудно подвергнуть сомнению целесообразность этого мероприятия...

Аналогичные бюсты Александру Невскому появились и в других городах России - в Ижевске, в Брянске, в Пскове, в Саратове и даже в крымском селе Кукушкино. Правда, устанавливали их в рамках разных проектов и порой даже без представления автора скульптуры в прессе. И все они как братья-близнецы.

Дежавю: сегодня бюст Александру Невскому в Краснодаре откроют снова?

Дежавю: сегодня бюст Александру Невскому в Краснодаре откроют снова?

В Краснодаре ожидают высадку «шведов», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.