Перейти к основному контенту
17.11.2021 16:22

В Краснодаре с постамента «исчезла» голова Александра Невского ВИДЕО

Памятник стоит в самом центре кубанской столицы

В Краснодаре с постамента «исчезла» голова Александра Невского ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Бюст располагался рядом с поклонным крестом напротив Войскового собора святого благоверного князя Александра Невского, но он отсутствует вот уже несколько месяцев.

На постаменте размещена табличка, где написано, что «идет реконструкция памятника». Вместе с тем, неизвестно, кто проводит указанную реконструкцию и в какие сроки. Не совсем понятно и то, что подразумевается под этой самой реконструкцией.

Фактически никакие работы на месте не ведутся. Мастеров не видно, хотя сам постамент тоже нуждается в реставрации. На нем имеются сколы и трещины, а буквы стерты.

Примечательно, что бюст исчез в год 800-летия выдающегося государственного деятеля и полководца Древней Руси. Если голова князя действительно находится на реставрации, почему этим вопросом чиновники не озаботились ранее?

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае богослужением отметили 800-летие Александра Невского. В Войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского состоялась торжественная служба. Ее возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Главный казачий собор был воссоздан в период работы администрации под руководством губернатора Александра Ткачева. Именно в это время велось проектирование и строительство. Войсковой собор воссоздали за достаточно короткий срок. В декабре 2003 года состоялась его закладка митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором. А в 2006 году - освящение собора Митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, избранным в 2009 году Патриархом Московским и всея Руси.

В Краснодар прибудет ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.