Перейти к основному контенту
09.11.2019 08:40

«Как молоды мы были»: Александра Пахмутова празднует свой день рождения

Известному композитору исполняется 90 лет

Новости рубрики Культура
фото: popbio.ru
фото: popbio.ru

Известному композитору исполняется 90 лет.

Александра Пахмутова стала для многих жителей страны символом эпохи. Талантливая хрупкая женщина добилась, как раньше говорили, всесоюзной славы благодаря песням, которые знали в Советском Союзе от мала до велика. Творческий союз с Николаем Добронравовым, с которым они прожили долгую совместную жизнь, дал плодотворные плоды: супруги создали более 400 композиций. 

Пахмутова в разные годы получала много наград. Она - герой Социалистического труда, народная артистка СССР, лауреат двух государственных премий СССР, государственной премии России, кавалер двух орденов Ленина 

Маленькая Саша уже в детстве тянулась к музыке. Первые мелодии написала в трёхлетнем возрасте. В возрасте пяти лет сочинила пьесу для фортепиано «Петухи поют». Еще до войны поступила в музыкальную школу.

Александра_Пахмутова,_1930-е_годы.jpg

А дальше ее жизнь неразрывно была связана с музыкой. Осенью 1943 года Пахмутова была принята в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории им. Чайковского,  где занималась по классу фортепиано у М. В. Васильевой и посещала кружок юных композиторов.

В 1948 году поступила на композиторское отделение Московской консерватории, в 1953 году выпустилась с отличием по классу композиции, в 1956 году — успешно окончила аспирантуру.

1507137563_pahmutova4.jpg

На протяжении всего своего творчества работает в различных жанрах, но именно песенное наследие композитора занимает особое место в культуре СССР и России. Её песни исполняли и исполняют многие известные артисты советской, российской и зарубежной эстрады, а также актёры театра и кино.

Сегодня Пахмутова редко дает интервью, ведет скромный образ жизни, но все еще полна творческих сил и продолжает работу.