Перейти к основному содержанию

Книжный союз усмотрел в русской классике пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений

17.10.2022 13:55

При этом весьма удивительно и одновременно знаково то, что письмо это подготовил Российский книжный союз (РКС). Причиной обращения эта организация назвала множество поступающих в ее адрес со стороны издателей запросов, касающихся законодательных инициатив по распространению информации, отрицающей семейные ценности и пропагандирующей нетрадициононные сексуальные отношения.

- Ввиду широкого спектра действия законопроекта издатели не в силах самостоятельно оценить и исключить наименования книг, которые потенциально нарушают его. При этом важно понимать, что креативные индустрии прочно сплетены друг с другом - литература неразрывна и с кино, и с театром, и приведенные ниже примеры произведений имеют экранизации и театральные постановки, - акцентировали внимание авторы письма.

В качестве примеров РКС приводит отрывки из «Грозы» Александра Островского, «На дне» Максима Горького, «Тихого Дона» Михаила Шолохова, «Морфия» Михаила Булгакова, «Лолиты» Владимира Набокова, «Собора Парижской Богоматери» Виктора Гюго, «Илиады» Гомера и других. В РКС заявили, что опасаются, что отрывки из «Гали Ганской» и «Тани» (сборник «Легкое дыхание») Ивана Бунина, и «Тэсс из рода д'Эрбервиллей» Томаса Гарди могут попасть в категорию «Сексуальное насилие», сюжеты из романа Федора Достоевского «Бесы» можно отнести к разделу «Совращение малолетних», а отрывок из «Обломова» Ивана Гончарова к «Нетрадиционным сексуальным отношениям».

- В рамках саморегулирования книжной отрасли, обозначенной в письме Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 19.08.2022 No /04ЛА-75147, Российский книжный союз собрал обращения на тему соответствия книжного ассортимента проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части запрета информации пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения». Выражаем готовность к конструктивному взаимодействию и совместной работе, - отметили ответственные лица.

Примечательно, что сегодня в Госдуме пройдут большие парламентские слушания о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений в России. Кроме того, важно заметить, что ранее Хинштейн сообщал, что правительство РФ дало положительный отзыв на законопроект об административной ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и педофилии. Инициатива в том числе предусматривает штраф для граждан до 200 тысяч рублей. А вот для юридических лиц - до 4 миллионов рублей, если правонарушение совершено в интернете или с применением средств массовой информации.

Не секрет, что проект закона крайне раздражает тех, кто относит себя к представителям ЛГБТ. Еще больше он не устраивает тех, кто многие годы насаждал в России западные ценности, порой отрабатывая заграничную валюту в виде реализации грантов и конкурсов.

В этой связи обращение Российского книжного союза со ссылками на запросы издательств выглядит, мягко говоря, странным. И возникают определенные подозрения относительно лиц его составлявших. Не время для либеральных игр и интриг.

Депутат рассказал о «голубом лобби» в правящих кругах России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики