Перейти к основному контенту
02.10.2019 18:04

Ко дню рождения легендарного диктора

Сегодня, 2 октября Юрию Левитану исполнилось бы 105 лет

Новости рубрики Культура
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, 2 октября Юрию Левитану исполнилось бы 105 лет.

Юрий Борисович Левитан родился 2 октября 1914 года. Его отец — Борис Семёнович был простым портным, а мать — Мария Юльевна — домохозяйкой. Если судить по детскому окружению Юрия, ничто не могло предвещать ему будущего известного диктора, но какая-то искра в нем все же горела несмотря ни на что. С самых малых лет он участвовал в самодельных театральных постановках, пел в хоре, уже тогда понимая, как сильно хочет, чтобы его голос слышали люди.

Юрий Левитан пришел на радио в 17 лет и посвятил ему почти всю свою жизнь. Радио в своё время было главным источником информации для советского народа. Радиоприемник был все равно что родственник в любой советской семье. Потому, когда Левитан стал выступать на радио, он стал символом и голосом эпохи. Именно с этим ярким, выразительным, уникальным мягким тембром ассоциируются большинство событий советской истории.



Есть версия, что 25 января 1934 года, накануне начала работы XVII съезда Всесоюзной коммунистической партии большевиков, его чтение по радио услышал сам Иосиф Сталин. По его распоряжению Юрию Левитану было поручено зачитать на следующий день по радио доклад Сталина, подготовленный для съезда. 20-летний диктор не сделал ни единой ошибки или оговорки во время пятичасового чтения. Впоследствии Юрий Левитан стал читать все выступления генсека партии и важные государственные документы.

​​​​​Заявление о нападении фашистской Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года в 12:00 читал не Юрий Левитан, как считают многие, а нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов. Позднее в тот же день сообщение о начале войны зачитывал и Юрий Левитан. По его воспоминаниям, оно звучало девять раз с интервалами в час.

9 мая 1945 года в 21:55 Юрий Левитан зачитал в эфире текст приказа Верховного главнокомандующего о победе над фашистской Германией.
В годы войны, чтобы обезопасить Юрия Борисовича от фашистских диверсантов, о нем распространялись слухи, будто Левитан — это маленький старичок с рыжими волосами. Такой образ настолько прочно укоренился в сознании народа, что когда пришла долгожданная Победа и Юрий Борисович должен был прочесть текст приказа Верховного главнокомандующего о разгроме фашистской Германии, он не смог пробиться через толпу людей, собравшихся на Красной площади, в студию, которая находилась за зданием ГУМа".

После войны Юрий Левитан оставался ведущим диктором Всесоюзного радио и продолжал озвучивать важные правительственные сообщения и исторические события, происходившие в стране. Так, 5 марта 1953 года он сообщил о смерти И.В. Сталина, 4 октября 1957 года — о запуске первого искусственного спутника Земли, 12 апреля 1961 года — о полете первого человека — советского космонавта Юрия Гагарина — в космос.

Всего за годы своей работы на радио он провел около 60 тыс. различных передач.
В последние годы жизни Юрий Левитан редко выходил в эфир, сосредоточившись на работе с молодыми радиодикторами.
Он скончался от сердечного приступа 4 августа 1983 года в Белгородской области в селе Бессоновка, куда приехал на встречу с ветеранами Курской битвы. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Живая Кубань ранее писала в память о Васиилии Шукшине.