Перейти к основному контенту
27.09.2020 08:05

Православные России отмечают день Воздвижения Креста Господня

Он входит в число двенадцати главных праздников РПЦ

Новости рубрики Культура
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эти двенадцать православных праздников связаны с событиями земной жизни Иисуса Христа и Богородицы. Но только лишь Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня посвящается не одному, а двум событиям: обретению креста Господня в IV веке в Иерусалиме и возвращению его спустя 300 лет из Персии.
По преданию, крест был обнаружен после долгих поисков в Иерусалиме в 326 году матерью императора Константина, царицей Еленой. Во время раскопок в районе Голгофы были найдены три креста, четыре гвоздя и табличка с надписью INRI (аббревиатура от «Иисус Назарянин, Царь Иудейский»). Епископ Иерусалима Макарий I продемонстрировал найденную святыню верующим и поднял (воздвиг) крест над головой. Название праздника происходит от этого события.Позже на месте онаружения креста был построен храм Гроба Господня.

РПЦ отмечает Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня ежегодно в течение девяти дней — с 26 сентября по 4 октября. Начинается праздник в канун «крестовоздвижения». На время праздника священнослужители облачаются в фиолетовые одежды. Во время кульминации богослужения в центр храма вносят крест, который затем находится на аналое до 4 октября. В день праздника верующие обязаны соблюдать строгий пост и не употреблять никакой пищи животного происхождения. Традиционно в честь Крестовоздвижения проходят крестные ходы. Накануне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение и Воздвижение Креста в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что 27 сентября в 11 часов в Краснодаре стартует автомобильный крестный ход. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban