Перейти к основному контенту
24.05.2020 23:47

Сегодня Иосифу Бродскому могло исполниться 80 лет

Поэт является лауреатом Нобелевской премии по литературе

Сегодня Иосифу Бродскому могло исполниться 80 лет
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Поэт является лауреатом Нобелевской премии по литературе.

24 мая Иосифу Бродскому исполнилось бы 80 лет. Памятную дату поклонники поэта отпраздновали грандиозным музыкальным марафоном и виртуальной экскурсией.

Бродского любят, помнят и цитируют. Компания "Медиалогия" подсчитала, что пользователи соцсетей, форумов и блогов только с января по апрель 2020 года упоминали поэта 752 тысяч раз. На март, когда в России начались ограничения, связанные с пандемией коронавируса, пришлось 224,5 тысяч сообщений с его именем. А его знаменитое стихотворение "Не выходи из комнаты" в самые первые дни карантина цитировали 62,4 тысяч раз.

5553277.jpg

Бродский более 30 лет, с тех пор, как его стали вновь публиковать в Советском Союзе, остается одним из самых востребованных авторов среди читателей, отметил в беседе с ТАСС друг поэта, писатель, историк, соредактор журнала "Звезда" Яков Гордин. При этом, что стихи Бродского популярны у людей всех возрастов, главные его читатели - это молодые люди, считает он.

В день 80-летия мастера пера в Петербурге планировалось открытие музея поэта в тех самых "Полутора комнатах" в доме Мурузи, где он жил с родителями с 1955 по 1972 годы и откуда впоследствии уехал в эмиграцию. Но ситуация с пандемией вынудила отложить событие на несколько месяцев.

Однако кураторы проекта, среди которых историк и главный редактор портала "Brodsky.online" Павел Котляр, нашли выход – создали виртуальную экскурсию и провели ее вместе с праздничным концертом.

Среди участников музыкального марафона, получившего название "Не выходи из комнаты", были Александр Васильев (группа "Сплин"), Диана Арбенина, Баста, группа 25/17, Noize MC, Billy's Band и многие другие. В эфире показали кадры из документального фильма "Часть Речи. 2020", где любимые стихи Бродского прочитали его близкие друзья и родственники: Мария Соццани, Анна Бродская, Михаил Барышников и другие.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен к памяти святых Кирилла и Мефодия.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban