Перейти к основному контенту
27.01.2021 14:10

Умер актер «Ликвидации» Юрий Лахин

Также артист известен по ролям в популярных телесериалах и театральных постановках

Умер актер «Ликвидации» Юрий Лахин
Фото: скриншот из сериала «Ликвидация»
Фото: скриншот из сериала «Ликвидация»

В Москве на 69-году жизни скончался заслуженный артист РСФСР, актер театра и кино Юрий Лахин. Об этом сегодня сообщил на своей странице в Facebook уральский драматург Николай Коляда.

- Печальная новость пришла из Москвы. Умер Юрий Лахин. Когда-то он был ведущим актером в Свердловской драме, - написал драматург.

Юрий Лахин родился 23 июля 1952 года в Запорожье. Послее переезда семья жила на Урале, где будущий артист вырос и окончил школу. В 1978 году Лахин выпустился из Свердловского театрального училища, после чего работал в Свердловском академическом театре драмы, Театре на Покровке и в знаменитом «Сатириконе».

Любителям отечественного кино Лахин известен  по ролям в сериалах «Ликвидация», «Молодежка», «Громовы», «Вечный зов».

— Мне сообщила Ольга Битюцкая, она училась в театральном вместе со мной. Юра учился младше меня на курс, а Ольга на курс старше. Наша Тамара Зимина дружит с Еленой Борисовой, она жена Юры и тоже бывшая артистка нашей Драмы. Елена говорила, что он болел, серьезно болел в последнее время, — рассказал екатеринбургскому изданию E1 Николай Коляда.

Позже известие о смерти прокомментировала актриса Театра Содружества и давняя подруга Юрия Лахина Ольга Битюцкая. 

По информации РЕН ТВ, заслуженный артист РСФСР скончался от вызванных коронавирусом осложнений. Подруга Лахина подтвердила, что из-за COVID-19 у актера пошло осложнение на легкие. Первое время он лечился дома, а потом был госпитализирован, но врачам не удалось спасти артиста.

- К сожалению огромному, это большая беда. Это правда, что его не стало. Это осложнение после COVID — поражение легких. Он перенес COVID дома, а потом — осложнение на легкие. В больнице не смогли его спасти. Сегодня утром не стало огромного актера и прекрасного человека, — сказала Битюцкая.

Ранее ушел из жизни талантливый актер Московского театра Олега Табакова Александр Воробьев, который запомнился по ролям в спектаклях «Табакерки» «Матросская тишина», «Страсти по Бумбарашу», «Псих», «Признания авантюриста Феликса Круля», «Два ангела, четыре человека», «Рассказ о счастливой Москве» и «Лицедей». Также он снялся более чем в 50 фильмах. Ему было 58 лет.

Умерла актриса из легендарного фильма «Весна на Заречной улице», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости