Перейти к основному контенту
28.08.2019 10:54

В православных храмах сегодня празднуют Успение Пресвятой Богородицы

Этот праздник ознаменован окончанием успенского поста и пронизан тихой радостью и светлой грустью православных

Новости рубрики Культура
фото: Азбука веры
фото: Азбука веры

Этот праздник ознаменован окончанием успенского поста и пронизан тихой радостью и светлой грустью православных.

В храмах сегодня по всей России празднуют Успение Пресвятой Богородицы. В этот день проходят Литургии, читаются праздничные акафисты, служат молебны. Праздник двунадесятый, у православных считается одним из важнейших и непереходящим - всегда выпадает в один и тот же день и отмечается 28 августа. Полное его название — Успение Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии. Праздник Успения Богородицы завершает Успенский пост, который длится с 14 по 27 августа. В этот день православные вкушают пищу без ограничений.

Праздник Успение Богородицы посвящен воспоминанию об окончания земной жизни девы Марии — матери Иисуса Христа. По евангельскому преданию, после окончания земной жизни Мария жила в Иерусалиме в доме на горе Сион. Она часто поднималась на Голгофу и молилась у Гроба Господня. Однажды, когда Мария молилась, ей явился архангел Гавриил и сообщил ей скорое окончание земной жизни и встречу с сыном Иисусом.

Архангел просил Марию не печалиться и не бояться физической смерти, ведь ей предстояла вечная жизнь в царствии божием. Поэтому праздник Успение преисполнен светлой грусти — когда слезы утраты мешаются с радостью, что Мария узрела царство божие и встретилась с горячо любимым сыном, с которым рассталась много лет назад.

В евангельских источниках говорится, что, чувствуя приближение окончание своей земной жизни, Богоматерь пожелала увидеть всех апостолов, ангелы исполнили тот час исполнили это. Увидев учеников своего сына, Мария тепло с ними простилась, вокруг ее ложа распространилось сияние, и она мирно отошла ко Господу. Апостолы похоронили деву Марию в пещере в Гефсимании, рядом с ее родителями Иоакимом и Анной и супругом Иосифом Обручником.

Согласно апокрифу, апостол Фома, который в свое время не успел на первое явление воскресшего Христа, опоздал и на похороны Богоматери. Ради Фомы остальные апостолы отвалили камень, закрывающий вход в пещеру, но, как и в случае с Христом, тела Богоматери там не оказалось. Фома был так расстроен, что не успел проститься с матерью своего учителя, но Мария в утешение бросила апостолу с неба свой пояс, который впоследствии, был найден и стал известной святыней.

Праздник Успение Богородицы в народе называют Первая Пречистая. Вторая Пречистая отмечается 21 сентября (Рождество Богородицы), Третья Пречистая — 4 декабря (Введение Богородицы во Храм).

После праздника Успение женщин на селе старались освободить от тяжелой работы, поэтому бытовала поговорка: «Пришла Первая Пречистая — стала девушка речистая» (то есть появилось время на посиделки с разговорами).

После праздника Успение Богородицы на Руси традиционно начиналась пора осенних свадеб. В народе считается, что с этого дня наступает осень. Народная примета гласит - хорошая погода на Успение — бабье лето будет прохладным.

Как ранее сообщала "Живая Кубань", в Краснодарский край доставят точный список с иконы Пресвятой Богородицы.

Другие актуальные новости