Перейти к основному контенту
08.09.2020 18:46

10 дел, которые нужно успеть сделать в сентябре

<b>«Живая Кубань»</b> собрала подборку полезных советов для цветоводов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Лето завершилось, но на Кубани осень — второе лето. В любом случае, до наступления первых холодов есть еще масса дел для цветовода-любителя: продолжается цветение сезонных растений, созревают семена однолетников, требуют пересадки многолетние цветы, почва ждет удобрения и обработки перед зимней спячкой. Одним словом — за инструмент и в сад! Вот список десяти самых важных дел, на которые в сентябре стоит найти время.

1.Высадка луковичных
Чтобы тюльпаны, нарциссы, гиацинты и другие цветы радовали вас весной и в первой половине лета, позаботьтесь об их высадке в этом месяце. Разбейте грядки на солнечном стороне, разрыхлите почву, посадите в нее луковицы на глубину в 3 их роста. Оставьте вокруг каждого растения место для разрастания.

2. Пересадка многолетников
Кусты многолетников вынимаются из земли, корневища аккуратно разделяются или разрезаются, при этом почка роста должна остаться на каждом отрезке. Пересадите новые растения, заранее распланировав цветник — в первый год многолетники, как правило, не цветут.

3. Сбор семян однолетников
Семена таких цветов, как астры, космеи, циннии, бархатцы уже созрели. Соберите их, хорошо просушите и отправьте на хранение в  бумажные пакетики, заранее подписав их.

4. Чистка цветника
Успейте до наступления холодов прополоть цветник. Многолетние цветы обрежьте по мере их увядания. Декоративные растения пока подождут. Чтобы защитить цветы от заморозков и сохранить почву рыхлой и чистой, покройте ее слоем любой мульчи.

5. Подкормка
Чтобы удобрить многолетники, подкормку стоит внести дважды – в начале сентября и ровно через месяц. Это может быть растворенные в 10 л воды 25 г суперфосфата, 1,5 ст.л. калимагнезии и 2,5 г борной кислоты.

6. Сохраняем клубнелуковицы
Гладиолусы, бегонии, георгины и другие луковичные и клубнелуковичные растения после цветения и засыхания лучше выкопать. Пока не пошли дожди,отсортируйте луковицы и клубни, обработайте раствором марганца и уберите в прохладное место (можно в холодильник) на зимовку.

7. Убираем контейнерные растения
Какие-то из них лучше хранить дома, другие – в прохладном темном помещении, третьи перезимуют в грунте, хорошо укрытые. Не дожидайтесь заморозков!

8. Обрезка лиан и живой изгороди
Клематисы, жимолость и другие вьющиеся растения обрезаются или снимаются с опор и зимуют укрытыми. Живая изгородь из листопадных культур также обрезается. При этом удаляются засохшие и больные побеги, подравнивается форма.

9. Газон
До холодов траву нужно еще раз постричь,  в случае засухи продолжать поливать не реже раза в неделю. Для аэрации газона специальными граблями или обычными садовыми вилами проколите почву на глубину 10-15 см через каждые 30 см, в течение двух-трех дней старайтесь по газону не ходить. В сентябре можно внести суперфосфат из расчета 50-70 г на 1 кв.м и сульфат калия из расчета 20-30 г на 1 кв.м. 

10. Вносим осенние удобрения и перекапываем почву
В тщательно прополотую почву цветника, сада или огорода осенью вносят удобрения с низким содержанием азота. Подойдет зола из расчета 1 стакан на 1 кв.м или суперфосфат (40-50 г на 1 кв.м). Почву с внесенным удобрением перекапывают, стараясь не разрушать комки — так земля лучше промерзнет зимой, быстрее прогреется с началом весны и будет рыхлой и рассыпчатой.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что врачи объяснили связь сезонных заболеваний с опавшей листвой 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban