Перейти к основному контенту
17.11.2023 12:00

10 тысяч котлет спрятали в лесу сочинского нацпарка

В лесничествах начинается массовая вакцинация диких животных

10 тысяч котлет спрятали в лесу сочинского нацпарка
Фото : Нацпарк Сочи
Фото : Нацпарк Сочи
Это специальное лакомство для диких животных с начинкой в виде вакцины против бешенства. Профилактические дозы препарата разложили в лесничествах национального парка, расположенных рядом с жилыми зонами Сочи.
 
Фото: Нацпарк Сочи
Для вакцинации от опасного вирусного заболевания животных, обитающих в дикой природе, специально не отлавливают, а раскладывают так называемые «котлеты» - ароматные брикеты из мясокостной муки.
 
- Такие вакцинации проводятся ежегодно. Сегодня полученные от ветуправления лекарственные дозы, государственные инспекторы раскладывают на территории национального парка начиная от Мамайки и до Адлера. Вакцина предназначена для шакалов, енотов, лис, волков и прочих диких зверей, – рассказал государственный инспектор национального парка Леонид Торлокян.  

Это  необходимая мера с целью недопущения возникновения вспышки бешенства и распространения вируса на территории Сочи. Ведь от диких животных вирус могут подхватить и домашние питомцы, а значит  и их хозяева. 

Как ранее сообщалось, в судах Сочи находятся 83 дела о лишении собственности владельцев земель на границе с нацпарком. Собственники участков обратились за помощью в Госдуму.

В нацпарке Сочи обнаружен тайник с оружием и боеприпасами, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости