Перейти к основному контенту
16.10.2023 17:20

В судах Сочи находятся 83 дела о лишении собственности владельцев земель на границе с нацпарком

Собственники участков обратились за помощью в Госдуму

В судах Сочи находятся 83 дела о лишении собственности владельцев земель на границе с нацпарком
Фото: globallookpress/Aleksey Smyshlyaev
Фото: globallookpress/Aleksey Smyshlyaev

Депутат Госдумы от Краснодарского края Дмитрий Гусев встретился в Сочи с участниками Ассоциации по защите прав и интересов садоводов и землепользователей города-курорта Сочи «Землепользователь». Люди попросили у него о встрече из-за своих опасений, что у них отберут земельные участки, находящиеся рядом с территорией нацпарка.

- Только в Хостинском районном суде города Сочи, начиная с мая 2023 года, возбуждено 83 судебных дела о лишении права собственности на земельные участки граждан, которые находятся вблизи территории «Сочинского Национального Парка».,- написал депутат ГД в своем телеграм-канале.

При этом проверки земельных участков проводились камерально, то есть без выезда специалиста на место. При погрешности таких проверок в 30 метров, заключение специалистов могло быть ошибочно использовано при составлении исковых заявлений.

Депутат также сообщил о намерении обратиться в Генпрокуратуру РФ с требованием проверки законности земельных исков в Сочи.

Как ранее сообщалось, в 2021 году выяснилось, что  что 3,4 тыс.  отданных собственникам земельных участков на территории нацпарка на площади 2,3 тыс. га все еще покрыты лесом и представляют природную ценность. На землю наложили арест, чтобы исключить возможность вырубки леса.

В Сочи мошенники незаконно продали земельные участки почти на 80 млн рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.