Перейти к основному контенту
08.10.2020 09:14

114 лет назад Лев Толстой отказался от Нобелевской премии

Он стал первым писателем, который не захотел получать престижную награду

Новости рубрики Общество
Фото: «Газета.Ru»
Фото: «Газета.Ru»

К 1906 году, когда Толстого выдвинули на Нобелевскую премию в области литературы, он уже был известен далеко за пределами нашей страны как автор таких произведений как «Анна Каренина», «Война и мир», «Воскресение», а также десятка пьес, статей и рассказов.

Лев Толстой не стал открыто говорить о принятом им решении. Вместо этого он попросил своего друга Арвида Ярнефельта обсудить этот вопрос с организаторами премии напрямую и по возможности убедить их в поиске более достойного претендента. 

Пожелание Толстого Ярнефельт в итоге выполнил. И в 1906 году Нобелевская премия по литературе была присуждена итальянскому поэту Джозуэ Кардуччи.

 Вот что спустя время писал сам Толстой о той ситуации:

 - Во-первых, это избавило меня от большого затруднения распорядиться этими деньгами, которые, как и всякие деньги, по моему убеждению, могут приносить только зло; а во вторых, это доставило мне честь и большое удовольствие получить выражение сочувствия со стороны стольких лиц, хотя и не знакомых мне, но все же мне глубоко уважаемых, - подытожил писатель. 

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в этом году лауреату Нобелевской премии Иосифу Бродскому могло исполниться 80 лет. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban