Перейти к основному контенту
03.09.2023 11:52

19 лет прошло со дня теракта в Беслане

3 сентября 2004 года погибли 334 человека, в том числе 186 детей, 126 заложников остались инвалидами

19 лет прошло со дня теракта в Беслане
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В День памяти жертв в Беслане в России вспоминают о трагедии, произошедшей в школе № 1. Захват школы начался во время праздничной линейки и продолжался почти три дня. В заложниках оказалось более 1 тысячи человек. Им не давали ни еды, ни воды. 3 сентября в здании раздалось два взрыва. Дети начали разбегаться, а террористы стреляли им в спины. Позже разгорелся пожар, в результате чего здание частично стало рушиться. Спецназ начал операцию по спасению заложников.

В результате нападения 32 боевиков погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Выжившие 126 заложников навсегда остались инвалидами.

На следующий год после трагедии 3 сентября в России объявили Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

Сегодня в той самой школе Беслана Северной Осетии проходит Божественная литургия в память о жертвах теракта. Богослужение в стенах разрушенного спортивного зала возглавил архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, сообщают «Известия».

Чтобы понять всю трагедию произошедшего достаточно увидеть кладбище «Город ангелов» в Беслане, на котором похоронены 266 человек – заложников и спецназовцев, погибших 19 лет назад во время теракта.

Маргарита Симоньян напомнила о трагедии 2004 года в Беслане ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости