Перейти к основному контенту
22.08.2020 07:49

22 августа россияне отмечают День Государственного флага

Сегодня триколору «исполняется» 26 лет

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Празднование «дня рождения» флага России в современном виде берет свое начало от Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». За три года до этого, 22 августа 1991 года, высший орган государственной власти, Верховный Совет РСФСР, постановил считать трехцветное полотнище национальным символом РФ. В тот знаменательный день флаг впервые после огромного перерыва появился над Домом правительства на Краснопресненской набережной. Таким образом он стал символом государственного переворота и окончания целой эпохи в жизни страны.

Однако сам триколор имеет богатую историю, которая ведется со времен петровских преобразований и побед, утвердивших Россию как мировую державу. Император Петр I не только подписал указ, обязавший все морские суда с 20 января 1705 года ходить исключительно под трехцветным стягом, но и лично нарисовал эскиз и закрепил комбинацию цветов. По причине этого довольно долгое время триколор считался атрибутом морских походов.

1.jpg

Современному флагу предшествовал Имперский флаг, который просуществовал с 1858 по 1883. После этого Александр III особым указом постановил украшать здания бело-сине-красными флагами, но свой официальный статус он получил лишь накануне церемонии восхождения на престол императора Николая II. После прихода к власти коммунистов триколор заменили на Красное знамя, ставшее главным олицетворением революционной борьбы.

И начиная только с 1991 года и по сей день главенство триколора более никем не оспаривалось. С 25 декабря 2000 года понятие Государственного флага Российской Федерации закреплено в главном документе страны, который строго регламентирует последовательность и равновеликость полос на полотнище, а также основные пропорции.

4.jpg

Для каждого россиянина государственный флаг – это символ независимости, защиты, державности, единства. И смыл этого передан самими цветами стяга. Хотя и существует несколько версий их значения. Белый – благородство, чистота помыслов, свобода. Синий – это неизменный цвет Богородицы, главной покровительницы россиян. Красный же означает смелость, державность и силу.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости