Перейти к основному контенту
08.09.2022 10:50

2,5 млн рублей выделили из бюджета на букеты от губернатора

Чиновникам в ответ собрали букет из «ароматной» амброзии

2,5 млн рублей выделили из бюджета на букеты от губернатора
Фото: telegram-канал Евгения Федяева
Фото: telegram-канал Евгения Федяева

Депутат Заксобрания Ростовской области Евгений Федяев в своем telegram-канале обратил внимание общественности на тратах из казны. По его словам, правительство региона в этом году закупит за счёт областного бюджета губернаторские букеты на 2,5 миллиона рублей. Стоимость букетов составит от 2 250 до 7 150 рублей. Вполне логично, конечно, было бы знать, почему на букеты от губернатора деньги идут не из кармана самого главы субъекта РФ.

Но депутат в связи с этим заострил внимание на другой проблеме - на полях амброзии как в городе, так и в его окрестностях. Ростовчане жалуются чиновникам, но сорняк не уничтожается.

2,5 млн рублей выделили из бюджета на букеты от губернатора

В итоге депутат собрал для чиновников Ростова в подарок букеты из «ароматной» амброзии, которые  не стоят ни рубля в сравнении с цветочными букетами правительства региона. Креативные композиции он сопроводил запросами по поводу ненадлежащего ухода за земельными угодьями.

- Я собрал абсолютно бесплатно букеты из питомника на Вертолётном поле и селекционных плантаций Левенцовки для главы администрации Ростова и глав Советского и Железнодорожного районов, - написал Федяев.

2,5 млн рублей выделили из бюджета на букеты от губернатора

Также депутатское письмо он направил в прокуратуру.

Акция оказалась эффективной. И, согласно официальной информации, на следующий день амброзию на проблемных участках скосили.

- Не знаю, что подействовало сильнее - шикарный букет или перспектива получения штрафа. Но оперативность удивила даже меня. Меньше суток понадобилось властям для решения вопроса. В общем, акция «Подари чиновнику букет» прошла успешно! - рассказал Евгений Федяев местному изданию «Наше время».

На Кубани проблема амброзии тоже весьма остра. Чтобы ее скосили, чиновников зачастую нужно хорошо потревожить звонками. Вот так, например, амброзия цветет в Геленджике. Местные жители и гости курорта, приехавшие отдохнуть и оздоровиться, вынуждены вдыхать вредоносную пыльцу.

2,5 млн рублей выделили из бюджета на букеты от губернатора

Ранее «Живая Кубань» писала, что для аллергиков наступила тяжелая пора - в полном разгаре сезон цветения амброзии. Это опасное растение, кажется, растет повсеместно - на обочинах дорог, на пустырях, на улицах. Миллиарды пыльцевых зерен с потоком воздуха разносятся ветром на расстояние до двух километров и более. И как уж в этом случае скрыться от этой напасти страдающим от аллергии людям?! Им приходится снова надевать защитные маски, как в период всплеска ковидной инфекции.

В Краснодаре, чтобы покосили траву, понадобилось решение центра управления города, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.