Перейти к основному контенту
03.12.2022 08:49

3 декабря – День Неизвестного солдата

После Великой Отечественной войны без вести пропавшими числится 4,5 миллиона солдат

3 декабря – День Неизвестного солдата
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

3 декабря чтят память героев, отдавших свои жизни во имя победы. В этот день жители России возлагают цветы к братским могилам, памятникам и мемориалам, в столице страны проходит церемония возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

В 2014 году указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата.

3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах неизвестного солдата. Его перенесли сюда из братской могилы, расположенной на въезде в Зеленоград. Там воинскими частями 16 армии велись активные боевые действия по защите столицы. На этом рубеже были произнесены слова: «Отступать некуда, за нами Москва».

Захороненный у кремлевских стен солдат был рядовым — это удалось определить по сохранившейся форме. Никаких документов при нем не было. С тех пор мемориал над его могилой стал символом памяти всем погибшим и местом, куда приходят люди, чтобы отдать дань уважения и благодарности все солдатам, воевавшим на полях Великой Отечественной войны.

После Великой Отечественной войны без вести пропавшими на территории бывшего Советского Союза числится 4,5 миллиона солдат.

Братская могила детей, погибших от бомб, пришла в запустение в Темрюкском районе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости