Перейти к основному контенту
04.12.2020 12:23

31 декабря объявлен выходным в семи регионах страны

В администрации Краснодарского края этот вопрос пока не обсуждали

31 декабря объявлен выходным в семи регионах страны
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Живая Кубань» писала о том, что Член Общественной палаты РФ и глава «Трезвой России» Султан Хамзаев обратился к главам регионов с предложением сделать «новогодний подарок» населению страны, объявив 31 декабря выходным днём. На данный момент в семи регионах откликнулись и объявили 31 декабря выходным. В ряде регионов власти проводят опрос среди населения, нужен ли им выходной 31 декабря. Сложно поверить, что кто-либо сможет ответить на этот вопрос отрицательно.

Первым российским регионом, который решил сделать 31 декабря 2020 года выходным, стала Белгородская область. На работу в этот день не выйдут сотрудники органов исполнительной власти, областных госучреждений и предприятий. Врио губернатора региона Вячеслав Гладков также рекомендовал руководителям органов местного самоуправления и всем работающим на территории региона компаниям рассмотреть вопрос о переносе выходного.

Вторым регионом, где 31 декабря объявили выходным, стала Орловская область.

«Как в прошлом году планируем сделать. У нас этот день 31 декабря тогда был выходным», - сказал губернатор Андрей Клычков

31 декабря станет выходным для государственных служащих также Курской области, сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» губернатор региона Роман Старовойт. Глава региона рекомендовал коммерческим организациям организовать рабочий процесс подобным образом.

Глава Крыма Сергей Аксенов на своей странице в соцсети «ВКонакте» написал:

«Принято решение о том, что 31 декабря в Крыму будет объявлен выходным днем для госслужащих, лиц, замещающих государственные должности, а также всех работников всех подведомственных организаций и учреждений. Такую же рекомендацию получили муниципалитеты», - написал глава региона в соцсети.

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин принял решение о переносе рабочего дня с 31 декабря 2020 года на другую дату. Об этом в четверг сообщила пресс-служба губернатора:

«В ответ на вопрос журналистов  губернатор сообщил о намерении сделать 31 декабря выходным днем. Решение принято с учетом эпидобстановки. Оно напрямую касается сотрудников администрации Владимирской области, всех остальных жителей области - в рекомендательном порядке. Рабочий день с 31 декабря будет перенесен на другую дату. При этом продолжительность рабочего времени в этот день будет уменьшена на один час».

Последний день 2020 года станет выходным также для жителей Татарстана и Ставропольского края. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на своей странице в Instagram подчеркнул, что инициативу одобрили 94% его подписчиков в социальной сети. Ранее руководитель края разместил в сторис голосование о признании 31 декабря нерабочим днем. По его словам, в ближайшее время будет подписан необходимый документ, чтобы окончательно утвердить это решение.

Последний день года еще в ряде регионов может стать выходным. Губернаторы Магаданской, Костромской, Ульяновской областей готовы на это, если предложение поддержат жители региона, и проводят опрос по этому вопросу, и если люди поддержат идею, будет подписан соответствующий документ.

В администрации Краснодарского края эту тему пока не обсуждают и не дают никаких комментариев.

Жители Кубани отметят Новый год скромнее обычного, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.