Перейти к основному контенту
04.11.2019 07:50

4 ноября – День народного единства

Минин и Пожарский изгнали захватчиков, теперь на реставрацию памятника на Красной площади всем миром собирают средства

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Минин и Пожарский изгнали захватчиков, теперь на реставрацию памятника на Красной площади всем миром собирают средства.

День народного единства – один из самых молодых российских праздников. Дата связана с событием 1612 года. Именно 4 ноября народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и новгородского князя Дмитрия Пожарского выдворило из Москвы польских интервентов. Более 10 тысяч людей из всех сословий России объединились и дали отпор врагу.

В истории России это событие имеет большое значение: во-первых, завершилось Смутное время, начавшееся в 1598 году после смерти последнего царя из династии Рюриковичей, который не оставил наследника. Это было время разбоев, грабежей, голода, на троне один за другим сменялись самозванцы, которые выдавали себя за сына Ивана Грозного. Во-вторых, в стране начала править новая династия – на трон взошел Михаил Федорович Романов.

Праздновать День народного единства предложил Межрелигиозный совет России. Их инициативу поддержал думский комитет по труду и социальной политике, а также и Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

В ноябре 2004 года в Госдуму внесли законопроект о поправках в Трудовой кодекс РФ. В документе шла речь об отмене празднования 7 ноября (годовщины Великой Октябрьской социалистической революции) и внедрении новой праздничной даты – 4 ноября. Впервые страна отметила новый государственный праздник в 2005 году.

Сегодня 68 % россиян считают, что важно отмечать праздники, подобные Дню народного единства, — чаще молодые люди 18-24 лет (83%), жители сёл (70%) и городов с населением от 100 до 500 тысяч человек (71%). Такие данные приводит ВЦИОМ, который провел опрос накануне 4 ноября. Единство народа жители страны считают важной ценностью и то, чего сейчас не хватает.

Между тем Государственный исторический музей решил проверить, способны ли наши соотечественники к объединению и объявил сбор средств на ремонт главного символа праздника – памятнику Минину и Пожарскому в Москве. Монументу требуется реставрация, он разрушается как снаружи, так и изнутри. За два столетия не было проделано никаких работ, поэтому металл на скульптурах истончился. Кроме того, необходимо закрепить барельефы на постаменте, вернуть позолоту надписи «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия». По подсчетам специалистов, на все потребуется около 46 миллионов рублей. Так как на памятник, возведенный в 1818 году, «скидывалась» вся Россия, то было принято решение, что и восстанавливать его придется всем миром. Сбор идет с 2018 года, на сегодняшний момент собрано более 15 миллионов рублей, осталось еще 30 миллионов.

Конечно, реставрация памятника героям страны, освободившим ее от врага в критический момент истории, - дело нужное и благородное. Но почему сделать это просят самих россиян, многие из которых переживают не лучшие времена из-за ухудшившейся экономической ситуации, на фоне бесконечного роста налогов и услуг за ЖКХ? В конце концов, работающие граждане являются налогоплательщиками, их деньги уходят в бюджет, который покрывает затраты в том числе в сфере культуры. Почему бы на монумент не обратить внимание правительству Москвы и вместо очередного перекладывания плитки в центре столицы, помочь с деньгами Государственному историческому музею? Этими правильными вопросами задались пользователи соцсетей накануне празднования дня народного единства.

Ранее «Живая Кубань» писала, что 2 ноября отмечался Всемирный день мужчин.



Другие актуальные новости