Перейти к основному контенту
06.02.2020 14:53

5 продуктов из черного списка Росконтроля, которые вы покупаете

В образцах популярных марок обнаружены антибиотики и опасные бактерии

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В образцах популярных марок обнаружены антибиотики и опасные бактерии.

Специалисты Росконтроля регулярно проводят независимые лабораторные исследования товаров народного потребления: от пищевых продуктов до одежды и бытовой химии. По результатам экспертиз качество каждого товара оценивают в баллах: максимальный – 100.

Самые некачественные образцы попадают в черный список. Товары, занесенные в черный список, могут представлять угрозу для жизни и здоровья. «Наша задача - предупредить покупателей об опасности и не допустить продажу подобных товаров», - сообщается на сайте Росконтроля.

Мы подобрали для вас пятерку популярных продуктов, которые специалисты Росконтроля назвали несоответствующими требованиям безопасности.

1. Бедро цыплят-бройлеров с кожей "Мираторг"

т1.png
В мясе обнаружили следы антибиотиков и инъекций солевых растворов. Под сомнение экспертов попала и свежесть продукта, поскольку были выявлены признаки замораживания, хотя мясо позиционируется как «охлажденное». Кроме того, по данным Росконтроля товар не соответствует требованиям безопасности по показателю общей микробной обсемененности.

2. Молоко "Торговый дом Сметанин" 3,2% пастеризованное

т2.png
В образце молока выявили признаки фальсификации: наличие фитостеринов (признак добавленного растительного жира), низкую кислотность, не характерную для натурального молока, и относительно высокое содержание фосфатов - не исключено их добавление в качестве стабилизатора. Помимо этого, массовые доли жира и белка значительно меньше указанных в маркировке.

3. Сыр "Лакомо" Гауда

т3.png
Главная претензия к этому продукту – недопустимо высокое количество нитратов в составе. Также этот сыр не соответствует стандарту по физико-химическим показателям: активная кислотность и массовая доля влаги завышены.

4. Колбаса "Черкизовский МПЗ", "Докторская"

т4.png
В образце этой колбасы эксперты нашли сорбиновую кислоту - консервант, который не разрешается добавлять в "Докторскую". Также выявлено превышение массовой доли фосфора, что является грубым нарушением требований безопасности.

5. Сёмга слабосолёная "Меридиан"

т5.png
В рыбе обнаружили листерии - палочковидные бактерии, которые могут являться возбудителями заболеваний животных и человека. Кроме того, реальное содержание жира намного ниже заявленного.

Ранее "Живая Кубань" писала, что в сливочном масле одного из кубанских производителей обнаружили стафилококк.

Другие актуальные новости