Перейти к основному контенту
12.02.2023 08:59

80 лет назад Красная армия освободила Краснодар от фашистских захватчиков

Более полугода хозяйничали немецкие оккупанты на кубанской земле

80 лет назад Красная армия освободила Краснодар от фашистских захватчиков
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Фашистские войска заняли Краснодар 10 августа 1942 года. Вместе с немецкими войсками в Краснодар прибыли гитлеровские спецслужбы. Контрразведывательный и карательный орган «Зондеркоманда СС-10А», который краснодарцы называли «гестапо» разместилась по ул. Орджоникидзе, 69. Кроме него, расправами с мирным населением занимались тайная полиция и Краснодарская городская полиция. Уничтожать горожан немцы начали с евреев и пациентов больниц. Евреям было приказано явиться на регистрацию, а потом их посадили в машину, вывезли за рощу и расстреляли. За два дня было уничтожено свыше тысячи человек.

Тогда же именно в кубанской столице фашисты впервые применили душегубки. Запертые в этой машине люди погибали от газа. Трупы зарывали в противотанковом рву в районе завода измерительных приборов. Всего за период оккупации таким способом было уничтожено около семи тысяч человек, среди них – женщины, старики и дети. А всего в Краснодаре за 6 месяцев оккупации погибло 11 472 человека, из них 4972 мужчины, 4322 женщины, 2187 детей.

80 лет назад Красная армия освободила Краснодар от фашистских захватчиков

Немецкая оккупация продлилась до 12 февраля 1943 года. В начале февраля 1943 советские войска начали Краснодарскую наступательную операцию. Накануне отступления оккупанты повесили около 80 человек на улицах Красной, Красноармейской, Новой, на базарных площадях. Последним злодеянием фашистов был поджог здания гестапо с содержащимися там арестованными. Всего сгорело около 300 человек, о чем говорит мемориальная надпись на сталинке на углу Орджоникидзе и Седина. Уходя из города, немцы взрывали дома.

В ночь с 11 на 12 февраля 1943 года 40-ая отдельная мотострелковая бригада и 31-ая стрелковая дивизия (части 46-й армии ордена Красного Знамени) форсировали Кубань в районе нынешнего парка 40-летия Октября, вступили в бой с немцами и в результате ожесточенных боев освободили Краснодар.

80 лет назад Красная армия освободила Краснодар от фашистских захватчиков

Ущерб, причиненный Краснодару, превышал два миллиарда рублей. В руинах лежали заводы имени Седина и Калинина, нефтеперегонный завод, мельницы, хлебозаводы, электростанция, железнодорожная станция и речная пристань. Было разрушено и сожжено более 800 домов, среди них 420 крупных зданий, в том числе 127 производственных, 98 общественных, 66 культурно-просветительных и 120 жилых. Сожжены четыре вуза, театры, Дворец пионеров, почти все школы, клубы и кинотеатры.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.