Перейти к основному контенту
14.04.2023 18:19

92-летней жительнице Кубани удалось доказать колхозный стаж

Нашлись свидетели, которые помнят, что 78 лет назад она работала в Ставропольском крае

92-летней жительнице Кубани удалось доказать колхозный стаж
Фото: loon.site
Фото: loon.site

Прокуратура Отрадненского района Краснодарского края помогла труженице тыла. Два года назад сотрудники Пенсионного фонда исключили из трудового стажа пожилой женщины несколько лет. Свое решение они мотивировали отсутствием документального подтверждения. Тогда пенсионерка пожаловалась в прокуратуру.

- По обращению гражданина 1931 года рождения провели проверку о необоснованном исключении работниками Пенсионного фонда из его трудового стажа периода работы с 1945 по 1951 год. По данным заявителя, в это время она работала в одном из колхозов Усть-Джегутинского района Ставропольского края, - сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Прокурорам удалось найти свидетелей, которые помнят эту женщину. Также помогли и архивные материалы. В итоге были собраны все необходимые доказательства, подтверждающие факт работы женщины в соседнем регионе.

- В суд направлено заявление об установлении юридического факта осуществления трудовой деятельности. Судом заявление рассмотрено и удовлетворено, решение суда обжаловано Пенсионным фондом в апелляционном порядке. Однако Краснодарским краевым судом решение суда первой инстанции оставлено без изменений, жалоба – без удовлетворения, - уточнили в прокуратуре.

Решение вступило в законную силу. Бабушке должны теперь пересчитать пенсию.

У инвалида в Геленджике на коммуналку уходит почти вся пенсия, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости