Перейти к основному контенту
05.11.2020 17:23

Аэропорт «Краснодар» собирается внедрить погрузку багажа роботом

Такая технология будет применена впервые в мире

Новости рубрики Общество
Фото: airportkrasnodar.ru
Фото: airportkrasnodar.ru

Система роботизированной вакуумной погрузки багажа разработана специально для Международного аэропорта «Краснодар» имени Екатерины II двумя студентами Донского государственного технического университета. Аналогов ей в мире нет. 

Как передает ТАСС, разработка оценивается как перспективная, поскольку за счет вакуумного метода захвата позволяет перемещать багаж без механических повреждений, бережнее к нему относиться. Такая технология может быть использована в проекте строительства нового аэровокзала краевой столицы.

По данным пресс-службы краснодарского аэропорта, похожие роботизированные системы применяются в воздушных гаванях Монреаля, Лос-Анджелеса и Токио, но работают по принципу механического захвата, что периодически приводит к повреждению багажа. Разработчики же Донского государственного технического университета предложили вакуумный метод, полностью исключающий риски порчи багажа.

«Уже собран макет манипулятора, сейчас ведутся переговоры с аэропортом об испытаниях прототипа», — рассказал руководитель ресурсного центра робототехники ДГТУ Евгений Гаранин.

Как рассказывала ранее «Живая Кубань», аэропорту Краснодара разрешили принимать рейсы в туман (ВИДЕО).