Перейти к основному контенту
23.01.2023 16:30

Ах, Рио: в Геленджике почти распилили местную достопримечательность

Судно, вероятно, в ближайшее время исчезнет

Ах, Рио: в Геленджике почти распилили местную достопримечательность
Фото: Telegram-канал «Жизнь на море»
Фото: Telegram-канал «Жизнь на море»

В Геленджике продолжают распиливать местную достопримечательность - сухогруз «Рио». Нынешнее состояние судна показал автор Telegram-канала «Жизнь на море».

- Все, что осталось от сухогруза Rio в Кабардинке. Выпиливают, - отметил блогер, представивший видео.

На кадрах видно, что от самого известного на Юге сухогруза остался лишь корпус. Внутренности судна выпилены, а внутри оно залито морской водой, которая уже зацвела.

Напомним, сухогруз «Рио» из африканского государства Того, попав в сильный шторм, сел на мель в районе мыса Дооб у берегов села Кабардинка, входящего в состав Геленджика, в декабре 2018 года. За несколько лет судно стало местной достопримечательностью.

Посмотреть на «Рио» в последние годы тянулись тысячи туристов. При этом за посещение сухогруза с них брали деньги. Так, прогулка по палубе и носовой части стоила 500 рублей, более подробный осмотр - 1000 рублей.

Сухогруз был построен японской компанией Shikoku Dockyard в 1985 году. Его первое название Super Venture. А последнее, седьмое по счету наименование, балкер получил за полгода до происшествия.

Сухогруз планируют убрать к 2025 году. В 2022 году Минтранс России включил судно в проект перечня затонувшего имущества, удаление которого является обязательным.

Видео: Telegram-канал «Жизнь на море»

Успейте увидеть севший на мель под Геленджиком сухогруз RIO, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости