Перейти к основному контенту
18.02.2015 17:06

Александр Ткачев сегодня в Москве посетил ряд федеральных министерств и ведомств

В правительстве глава региона обсудил подготовку к весенней посевной, работу программы по капитальному ремонту спортивных залов в школах, а также особенности ж/д перевозок в крае.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru/
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru/

В правительстве глава региона обсудил подготовку к весенней посевной, работу программы по капитальному ремонту спортивных залов в школах, а также особенности ж/д перевозок в крае.

В министерстве сельского хозяйства Александр Ткачев рассказал о подготовке к весенним полевым работам. Под озимые зерновые в этом году занято 1,5 млн гектаров, что соответствует уровню прошлого года. Более 85% посевов находятся в хорошем состоянии. В конце февраля аграрии планируют приступить к проведению подкормки озимых.

Кроме того, регион намерен увеличить площади посевов: риса на 6 тыс. гектаров, сахарной свеклы – на 5 тыс., сои – на 14,5 тыс. Техники, семян, а также удобрений в регионе достаточно даже учитывая рост цен. По сравнению с прошлым годом удобрения подорожали до 40-50%. Стоимость импортных семян увеличилась на 18-26%.

Губернатор отметил, что Кубань сохраняет лидирующие позиции по производству семян озимой пшеницы, ячменя, риса, сои. Однако посевной материал кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы, овощных культур по-прежнему поставляется по импорту. Чтобы изменить ситуацию, край намерен строить новые селекционные центры, а также усилить работу научно-исследовательских институтов.

А в министерстве образования губернатор обсудил программу капитального ремонта спортзалов в школах, на которую в нынешнем году из всех уровней бюджетов будет выделено 300 млн рублей. Это позволит привести в порядок 100 спортивных залов, в которых смогут заниматься порядка 30 тысяч детей.

Благодаря программе за четыре года в регионе обновили 483 спортзала. Работа включает также ремонт раздевалок, душевых, оснащение спортивным инвентарем и оборудованием. В результате, 200 тысяч кубанских школьников уже занимаются физкультурой и спортом в более комфортных условиях.

Тема переселения граждан из аварийного жилищного фонда поднималась на встрече губернатора в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Два года назад в крае были утверждены две адресные программы, согласно которым до 2017 года в 19 муниципальных образованиях края должно быть переселено 4225 человек из 171 аварийного дома. Всего на реализацию программ предусмотрено более 2,8 млрд рублей из средств федерального фонда, краевого и местных бюджетов.

По словам губернатора, все запланированные мероприятия реализуются в рамках дорожной карты. В декабре был завершен этап программы на 2013-14 годы, в результате 1648 человек были переселены из 45 аварийных домов. В настоящее время завершается очередной этап программы, в котором принимают участие 7 муниципальных образований. До конца текущего года необходимо переселить 817 человек из жилых помещений общей площадью более 10 тысяч квадратных метров, сообщает ресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.



Другие актуальные новости