Перейти к основному контенту
11.09.2020 12:50

Алиментщикам могут отказать в праве на отсрочку от армии

В Госдуме намерены наказать нерадивых пап призывом

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Законопроект о том, чтобы должников по алиментам с двумя и более детьми лишить права на отсрочку от армии, будет рассмотрен на пленарных заседаниях Госдумы в осеннюю сессию. С такой инициативой ещё летом выступила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Детский омбудсмен призвала усилить надзор за должниками по алиментам, создав реестр неплательщиков, которым «членство» в этом списке должно нести «ограничения и иные санкционные меры». 

Но директор Федеральной службы судебных приставов России Дмитрий Аристов инициативу раскритиковал, сказав, что в России четверть всех должников по алиментам не будут выплачивать семьям деньги «даже под угрозой тюрьмы».

Однако, несмотря на негативный отзыв главного судебного пристава страны, новая инициатива привлекла к себе достаточное внимание. Так, сооснователь Межрегионального общественного движения «Отцовский Комитет» Андрей Голицын поддержал ее. Он считает, что ситуацию с невыплатой алиментов способна исправить практика, когда родитель платит по алиментам не процент от всего заработка, а необходимую для ребенка сумму в конкретный период его жизни.

«Папы, с которых начинают взыскивать в твердой денежной сумме, уже не скрывают своих доходов, - считает Голицын. - Выложи сумму, которая индексируется раз в квартал, и зарабатывай, сколько хочешь. Главное, чтобы ребенку хватало».

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что алиментщик из Краснодара, накопивший долг почти в полмиллиона рублей, предложил взятку судебному приставу за снятие ареста с его иномарки