Перейти к основному контенту
05.09.2021 15:41

Анапу атаковали комары

Нашествие кровососущих связали с прошедшими ливнями

Анапу атаковали комары
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жители и гости Анапы заявили о том, что в городе-курорте нашествие комаров. Их количество увеличилось во много раз по сравнению с предыдущими годами. Кровососущие атаковали пляжи, кафе, а также кромки водоемов были усеяны «ковром» насекомых.

Информацию об этом прокомментировал доцент кафедры зоологии Кубанского государственного университета Владимир Гладун. Специалист рассказал, что нашествие кровососущих напрямую связано с июльскими подтоплениями, которые произошли из-за мезоциклона, несколько дней бушевавшего в Краснодарском крае.

- В связи с тем, что в Анапе были сильные подтопления, возникло много временных водоемов и поэтому комарам есть где развиваться и размножаться, - сообщил Гладун.

Также эксперт заверил, что, когда в регионе похолодает, популяция насекомых заметно снизится. При высоких же температурах комары могут жить примерно полтора месяца, передает ТАСС.

- Их численность спадет с наступлением холодов, многие погибнут, - резюмировал биолог.

Коммунальщики после обследования территорий, где комаров крайне много, заявили, что проведут минимум две обработки дезинфицирующими средствами, сообщает RG.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на Черноморском побережье зафиксировано небывалое нашествие божьих коровок. На пляжах Анапы насекомые атакуют шезлонги, зонты и даже людей. Целые скопища ярко-красных букашек мешают отдыхающим и могут укусить.

Божьи коровки добрались и до Азовского побережья. Пока их здесь не так много. Они устраиваются на пнях, камнях и корягах.

Скорее всего, такое обилие жуков на курортах Краснодарского края возникло благодаря благоприятным климатическим условиям. В этом году было дождливо, что способствовало появлению более мелких насекомых, которые употребляют в пищу божьи коровки. Из-за обилия еды популяция членистоногих быстро выросла.

Кубанцев пугают ядовитые пауки-осы в садах и огородах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости