Перейти к основному контенту
14.12.2022 18:32

Басманный суд Москвы заочно арестовал основателя «Диссернета»

Андрею Заякину, признанному в РФ физлицом-иноагентом, предъявлено обвинение в финансировании экстремистской деятельности

Басманный суд Москвы заочно арестовал сооснователя «Диссернета»
Фото: Новые известия
Фото: Новые известия

Басманный суд Москвы по ходатайству следствия заочно арестовал сооснователя сообщества «Диссернет», работника «Новой газеты»*** Андрея Заякина*, обвиняемого в финансировании экстремизма. Как сообщали СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах, Андрей Заякин перевел денежные средства организации, которая внесена в реестр НКО-иноагентов, признана экстремистской и ее деятельность в России запрещена и ликвидирована.

- В отношении Заякина судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца с момента его экстрадиции на территорию РФ либо с момента его задержания на территории РФ, - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе суда.

Напомним, в конце августа Заякин был задержан в своей квартире в Москве. Там был проведен обыск. Суд в Москве избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий. Ему запретили выходить из дома с 20 вечера до 8 утра, общаться с другими фигурантами дела, отправлять и получать корреспонденцию, пользоваться телефоном и интернетом.

В конце октября МВД России объявило Андрея Заякина в международный розыск. В ноябре Росфинмониторинг внес Заякина в перечень лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремизму или терроризму.

Известно, что Заякин занимает прозападную позицию. В феврале 2022 года он выступил против проведения специальной операции России по защите населения Донбасса. Следует также отметить, что Заякин, являясь соавтором проекта «Диссернет», имеет скандальную репутацию. Ведущие российские ученые неоднократно критиковали деятельность так называемого вольного общества, занимающегося поиском якобы плагиата в научных работах, а на самом деле выполняли заказ. Эксперты отмечали, что эта бурная деятельность основана на методологически и методически неверных подходах, далека от реальных проблем науки и носит политизированный характер.

Фигурант уголовного дела сторонник оппозиционного политика Алексея Навального** отметился и на Кубани. Выступал в качестве лектора в Краснодарском центре «Типография».

*Внесен Минюстом в реестр иноагентов.

**Включен Росфинмониторингом в реестр лиц, склонных к экстремизму или терроризму.

*** признан Минюстом «СМИ-иноагентом».

В реестр иностранных агентов вошли организации Краснодарского края, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.