Перейти к основному контенту
26.11.2022 09:49

Бастрыкин поручил проверить обращения пикетчицы из Новороссийска

Жительница села Борисовка выступила против мусорного полигона на горе Щелба

Бастрыкин поручил проверить обращения пикетчицы из Новороссийска
Фото: raevka_today_channel
Фото: raevka_today_channel

Обращение жительницы села Борисовка в Новороссийске дошло до председателя СК России Александра Бастрыкина. Он поручил доложить о ситуации с загрязнением окружающей среды в Краснодарском крае.

Женщина вышла на одиночный пикет у здания администрации города курорта в знак протеста расширения мусорного полигона в ее населенном пункте.

- По ее словам, письменные обращения жителей в контролирующие и надзорные органы в связи с ухудшением экологической обстановки результатов не приносят, - сообщает Следком.

Так, Бастрыкин хочет услышать от руководителя кубанского СУ СКР Андрея Маслова ход проверочных мероприятий и установленных обстоятельствах.

- По данному факту следственными органами СК России по Краснодарскому краю организована доследственная проверка, - говорится в сообщении.

Ранее «Живая Кубань» писала, что среди требований активистки – закрытие мусорного полигона и просьба провести проверку расширения свалки до 8 декабря 2022 года, так как, судя по транспаранту, общественные слушания проекта в электронном формате по видеосвязи активистка считает прямым обманом жителей Кубани, а также гибелью курортной зоны.

- Жители Борисовки – 15 тысяч человек – на грани социального взрыва от мусорки в 300-метровой зоне от жилых домов! Письменные обращения жителей в Роспотребнадзор и Росприроднадзор как городского, так и краевого уровня, результатов не приносят. Прокуратура города и края бездействует и не обращает внимания на социальные взрывы жителей Борисовки, - заявляет активистка.

Жители Новороссийска обратились к губернатору, протестуя против свалки рядом с их домами, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.