Перейти к основному контенту
29.03.2023 21:46

Бастрыкин потребовал отчет по делу о затягивании реставрации мемориала «Малая Земля» в Новороссийске

Конструкция уникального монумента покрыта трещинами и может обрушиться

Бастрыкин потребовал отчет по делу о затягивании реставрации мемориала «Малая Земля» в Новороссийске
Фото: varya_listopad
Фото: varya_listopad

Стало известно, что председатель СК России Александр Бастрыкин затребовал доклад по уголовному делу о непринятии мер к реставрации мемориала «Малая Земля» в Новороссийске. Руководитель кубанского следкома Андрей Маслов должен будет рассказать о предварительных и окончательных результатах расследования уголовного дела и принимаемых мерах к реставрации мемориала. Об этом сообщается в пресс-службе Следкома РФ.

Ранее местные жители рассказали, что уникальный монумент, который является объектом культурного наследия, не реставрируют. Сооружение, которое возвели 40 лет назад в память об освобождении города от немецко-фашистских войск, покрыто глубокими трещинами и вот-вот обрушится.

Также сообщалось о затягивании сроков проведения ремонтных работ, что негативно отражается на состоянии уникального мемориала. После этого было возбуждено уголовное дело, расследование которого на данный момент не завершено.

Исполнение поручения Бастрыкина поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Минкультуры Кубани несколько раз откладывало реставрацию мемориала «Малая Земля» в Новороссийске, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости