Перейти к основному контенту
12.12.2018 13:56

Бесплатные медуслуги, за которые приходится платить, назвали страховщики

ТОП-10 бесплатных медицинских услуг, за которые могут неправомерно потребовать оплату в больницах и поликлиниках, составлен Всероссийским союзом страховщиков (ВСС)

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

ТОП-10 бесплатных медицинских услуг, за которые могут неправомерно потребовать оплату в больницах и поликлиниках, составлен Всероссийским союзом страховщиков (ВСС).

Перечень составлен на основе анализа жалоб пациентов медицинских учреждений, сообщает «Российская газета».

Верхнюю строчку рейтинга бесплатных услуг, которые все же оплачиваются, занимают расходные материалы при стационарном лечении: лекарства, шприцы, системы для инфузионной терапии и так далее. На втором месте медицинские изделия, вживляемые в организм человека (например,металлоконструкции). Далее следуют расходные материалы при оказании амбулаторной помощи (пломбировочный материал в стоматологии, рентгенпленка и т. п.).

Также пациентам приходится оплачивать проведение аппаратных методов диагностики,медпомощь при стоматологических заболеваниях (кроме зубопротезирования), лекарства для лечения онкологических заболеваний, исследования крови.

Приходится пациентам платить за сокращение сроков ожидания исследования (УЗИ, рентгенографии, гастроскопии), за восстановительное лечение (массаж, занятия ЛФК), а также оплачивать «узких» специалистов.

В союзе страховщиков напоминают: при нарушении права пациента на бесплатную медицинскую помощь нужно обратиться в администрацию медучреждения или к представителю страховой медицинской компании, выдавшей полис ОМС.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что ТОП-10 проблем со здоровьем в отпуске составили российские страховщики. Также были названы самые частые нарушения прав пациентов в медицинских организациях на выезде.

В призовую пятерку проблем со здоровьем в отпуске вошли перегрев на солнце, пищевые отравления, кишечные инфекции и так называемые неотложные состояния - воспаление глаз, ушей при попадании воды.

Также «Живая Кубань» писала о том, какие возможности дает полис медицинского страхования.