Перейти к основному контенту
25.03.2023 18:05

Более 100 кубанских казаков пройдут праздничным маршем на параде Победы в Москве

Тренировки участников уже начались на полигоне в одном из российских регионов

Более 100 кубанских казаков пройдут праздничным маршем на параде Победы в Москве
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Краснодарский край на параде Победы в Москве представят более сотни казаков Кубанского казачьего войска. Об этом сообщает пресс-служба администрации регионов.

Как говорится в сообщении, до начала мая участники торжественного мероприятия на Красной площади будут тренироваться на полигоне, расположенном в одном из регионов страны. Отмечается, что будущее шествие в праздничном марше по главной площади страны станет для представителей Кубанского казачьего войска пятым в современной истории России.

Среди тех, кто пройдет по Красной площади, - казаки-дружинники, наставники, руководители военно-патриотических и спортивных клубов, выпускники кадетских корпусов, участники ликвидации ЧС, спортсмены, а также представители казачьих сотен из кубанских вузов. Всего 105 участников представляют отделы войска из Краснодарского края, Адыгеи, Карачаево-Черкесии.

Также отмечается, что впервые в параде в Москве примет участие представитель Сухумского особого казачьего отдела Республики Абхазия - походный атаман Андрей Чирков.

Ранее «Живая Кубань» писала, что торжественная церемония отправки казаков в зону СВО прошла на территории специального учебного центра «Кубань». В ней приняли участие представители войскового правления, духовенства, казаки, учащиеся казачьих школ и классов, которые привезли письма и рисунки для бойцов, творческие коллективы, а также руководящий состав центра.

- Сейчас боевые задачи выполняют свыше 4,2 тыс. казаков в составе трех наших отрядов и в воинских частях, - отметил Александр Власов.

Стало известно, кто возглавляет казачью бригаду «Кубань» в зоне СВО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости