Перейти к основному контенту
30.04.2019 13:32

Более двухсот детей пострадали от укусов клещей на Кубани

Роспотребнадзор опубликовал статистику с начала года

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Роспотребнадзор опубликовал статистику с начала года.

По информации ведомства, на 29 апреля 2019 года с укусами клещей в больницы края обратились 528 человек, из них 244 дети — до 14 лет.

На Черноморском побережье на укусы насекомых пожаловались 185 человек, в том числе 68 детей, уточнили в Роспотребнадзоре.

Отметим, что клещи являются распространителями инфекционных заболеваний. К счастью, переносчики энцефалита в Краснодарском крае почти не встречаются. Тем не менее иксодовые клещи, обитающие на юге России, разносят другое, не менее опасное заболевание – боррелиоз, или болезнь Лайма.  

Напомним, если клещ инфицирован, через несколько часов на месте укуса может появиться покраснение, затем у пострадавшего поднимается температура тела, он чувствует слабость, утомляемость и сонливость.  Сначала это похоже на простуду, а через несколько часов к симптомам прибавляются сильная головная боль, ломота в суставах, мышцах и рвота. 

В этом случае требуется незамедлительная медицинская помощь! Если не начать лечение, больного ждут необратимые неврологические осложнения.