Перейти к основному контенту
10.08.2023 18:21

Большая часть Сочинского нацпарка превратится в суперстройку?

Под угрозой биоразнообразие

Большая часть Сочинского нацпарка превратится в суперстройку?
Фото: официальный telegram-канал ФГБУ «Сочинский национальный парк»
Фото: официальный telegram-канал ФГБУ «Сочинский национальный парк»

Проект нового положения о Сочинском национальном парке вызвал негодование экологов и ученых. Специалисты указали, что документ вроде как разрешает застройку 20% нацпарка.

Экспертный совет по заповедному делу попросил главу Минприроды РФ Александра Козлова доработать названный проект. При этом обращение подписали 27 ученых и экологов.

В письме указали, что проект «противоречит действующему законодательству РФ и позиции президента РФ, а его реализация приведет также к нарушению международных обязательств России, вытекающих из Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия», пишет «Коммерсант».

Проект положения о Сочинском национальном парке был опубликован Минприроды в конце июля для общественного обсуждения. Этот документ определяет задачи нацпарка, режим охраны территорий и их функциональное зонирование. Действующее положение было принято в 2013 году и новая версия значительно от него отличается, подчеркнули экологи.

Документ Минприроды разрешает разведку и разработку полезных ископаемых на определенных территориях нацпарка, а также допускает возможность нарушения там почвенного покрова и изменения гидрологического режима, заострил внимание член экспертного совета по заповедному делу Михаил Крейндлин.

Также проект разрешает застройку до 40% площади земельных участков в рекреационной зоне и в зоне хозяйственного назначения. Эксперты выразили мнение, что «в совокупности» такие зоны занимают более половины площади всего нацпарка. А это значит, что можно будет застроить пятую часть всей территории, подсчитали в совете.

В проекте «зоны хозяйственного назначения вплотную придвигаются к особо охраняемым территориям, поэтому никакой буферной зоны между ними не остается», заметил член-корреспондент РАН, профессор Виктор Данилов-Данильян. По мнению ученого, это «определенно нанесет ущерб экологическому состоянию местности». Также он указывает, что проект «не исключает возможность строительства дорог, в том числе рассекающих территорию парка пополам».

Данилов-Данильян уверен, что положения принимаются для застройки нацпарка и развития горнолыжных курортов. Вместе с тем, по его оценке, Кавказ уже и так безнадежно перегружен теми, кто ездит на море. А если развивать здесь и горнолыжные курорты, то все кавказские прелести будут уничтожены полчищами туристов и бизнесменов, заключил профессор.

- Это приводит к фрагментации территории и является угрозой биоразнообразию и выживанию как растений, так и животных, - заявил Данилов-Данильян.

Интересы горно-курортного бизнеса в парке разглядел и заслуженный эколог России, бывший сотрудник Минприроды Всеволод Степаницкий. По его словам, в проекте говорится о возможности проведения сплошных рубок леса в заповедной зоне. Возможность их легализации - это нонсенс для текущего законодательства. Нигде в действующих положениях такого нет.

Минприроды заявило «Коммерсанту», что изменения «будут способствовать совершенствованию правового режима, обеспечению более эффективного управления национального парка и использованию его рекреационного потенциала». В ведомстве подтвердили, что «в рекреационной зоне национального парка допускается строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, предназначенных для осуществления туристско-рекреационной деятельности, развития физической культуры и спорта, а также линейных объектов, обеспечивающих функционирование национального парка».

В принципе во всем этом нет ничего удивительного. Вероятно, крупные бизнесмены, потеряв гедонистические активы на зарубежных курортах, пытаются их воссоздать в России. Видимо, считают, что лесов, полей и гор много и хватит всем. Им.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости