Перейти к основному контенту
30.11.2020 17:12

Будет ли восстановлен природный status quo земель в Туапсинском районе?

Общественники надеются, что прокуратура отменит решения по формированию на мысу Кадош участков под ИЖС

Будет ли восстановлен природный status quo земель в Туапсинском районе?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Два месяца назад губернатор Краснодарского края дал указание проверить соблюдение земельного законодательства в Туапсинском районе. А на днях Инстаграм-канал Tuapse info рассказал о вертолетной прогулке, которую 26 ноября совершили Вениамин Кондратьев и прокурор региона Сергей Табельский вдоль побережья Черного моря. С высоты птичьего полета они разглядели незаконные участки по ИЖС.

Так, в окрестностях поселка Новомихайловский внимание воздушных путешественников привлек участок, находящийся буквально в 30 метрах от моря. Ради него была срезана часть скалы. Как выяснилось, это чуть ли не единственный случай в современной кубанской истории, когда многодетная семья смогла получить земельный участок в таком уникальном, чуть ли не заповедном месте. Чаще всего это территории, к которым нет дорог, где не проложены коммуникации. Для полноты картины следует уточнить, что земельный участок принадлежит семье – а там действительно три дочери - бывшего главы Туапсинского района Анатолия Русина. Сегодня этот удачливый чиновник трудится в Крыму заместителем главы Симферополя.

Сам господин Русин не видит, кстати, ничего сверхъестественного в том, что заполучил этот участок.

А вот туапсинцы разглядели в этом социальную несправедливость, о чем говорят их комментарии (орфография и пунктуация сохранены):

gala_d.m: Мы как чмошники живём и типа ничего не видим!!!

lubovmilenko2206: Я тоже как многодетная мать просила кусочек земли!!! Но увы...а депутатам, главам все можно сразу и бесплатно... а бумеранг то возвращается

yuliy_yuliu: Столько доказательств уже привели, почему никого не привлекли к уголовной ответственности?

olgamironova1745: На самом деле очень грустно. Уверенно человек рассуждает о своих гражданских правах и совсем не думает, что вокруг него люди, которые годами должны доказывать, что и у них есть ПРАВО!

Автор канала Tuapse info Валерий Хот присутствовал на совещании, которое Вениамин Кондратьев провел после облета, и, по его словам, губернатор несколько раз вспомнил «выгрызанную» скалу. Появилась надежда, что прокурор края Сергей Табельский проверит законность выделения участка под Новомихайловском.

Но это – не единственный момент, на который обратили внимание пассажиры вертолета. Много интересного для себя они отметили на мысе Кадош. Чиновничество разного масштаба и свойства пытается выстроить себе здесь коттеджи. В 2017-м на мысе были оформлены шесть участков под ИЖС – все в 500-метровой санитарно-защитной зоне; в октябре 2020-го – еще семь участков!

Напомним читателям, что мыс Кадош – уникальное, красоты необычайной место между Туапсе и Агоем. С одной стороны – нетронутая природа, прекрасная панорама на вход в порт, рядом – знаменитая скала Киселева. С другой – десяти минут хватит, чтобы с вершины мыса выйти к чуть ли не к центру Туапсе: улицам Фрунзе, Горького, Судоремонтников… 

Tuapse info надеется, что вмешательство краевой прокуратуры восстановит природный status quo и отменит решения по формированию на мысу Кадош участков под ИЖС. Общественность Туапсе и района рассчитывает создать там туристический парк для катания на горных велосипедах, прогулок и отдыха. Более того, не надеясь в этом контексте на эффективность местных властей, общественники готовы взять на себя (!) расходы на кадастровые работы, постановку на учет туристических маршрутов, доведения пешеходных и велосипедных троп до безопасного состояния.

Туапсинцы активно прокомментировали и последнее событие (лексика, орфография и пунктуация сохранены):

korotina9699: Кому-то обломилось…

russia_tut666: У бандоренко (Сергей Бондаренко - действующий глава Туапсе. Прим. редакции) жопа горит.

Giloianmkhitar: Валера сила!

olyly05: Кадош надо защитить!!! Там уже и так далеко не дикие места...

govoryashaya_ryba: А дальше по берегу: Агой, Небуг… Мы позаботимся чтобы на новом месте работы было известно о взлете и стремительном падении чиновника.

si_katerinka: Ура! Надеюсь теперь то зашевелятся.

qwertyuiop015937: Бывший глава Туапсинского района столько дел натворил, что лет 10 не разгребешь. И свалил подальше в Крым.

biohacking2021: Когда синий сарай с мочевиной только начали строить (Туапсинский балкерный терминал «ЕвроХим» - прим. редакции), то даже митинги были, а в итоге - у кого власть и деньги, у того и право делать всё, что хочешь, вплоть до переписи законов.

К сожалению, мы должны согласиться с последним автором. Неизвестно, будут ли надежды общественников оправданы и исполнены. Восстановит ли прокуратура справедливость на мысе Кадош – еще бабушка надвое сказала. В общественном кубанском сознании уже сложилось, что любой чиновник, даже самый крохотный по статусу, никогда не забудет о своем интересе, достигаемом служебным местом.

Глава Туапсе Бондаренко не спешит помочь газифицировать дома горожан?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости