Перейти к основному контенту
13.04.2022 16:20

Бугага: кубанцы стали меньше жаловаться на цены?

В Общественной палате региона закрыли горячую линию

Бугага: кубанцы стали меньше жаловаться на цены?
Фото: Общественная палата Краснодарского края
Фото: Общественная палата Краснодарского края

Во второй декаде марта текущего года Общественная палата Краснодарского края открыла так называемую горячую линию. Жители Кубани могли зачем-то пожаловаться на рост цен на социально значимые товары, лекарства или их отсутствие в продаже.

Своеобразный «громоотвод», призванный снять значительное социальное напряжение, сработал, фактически как еще одно суперское ноу-хау внутренней политики региона. И это подтверждают официальные данные, согласно которым за месяц в Общественную палату Краснодарского края поступило аж 1476 обращений, их перенаправили в разные органы, в том числе надзорные.

Жители Кубани жаловались, скорее всего, в большой надежде, что цены как-то да снизят. Однако же космическое чудо не произошло - товары и продукты в магазинах почему-то всё равно «неожиданно и вдруг» стали дороже. Сахар, гречка, масло и прочие существенно прибавили в стоимости. А на полки с детскими товарами лучше лишний раз и не заглядывать - можно круто расстроиться и потерять мотивацию к большой и чистой любви на кубанском сеновале.

Таким образом, видимо, региональные чиновники, пустив в ход самые эффективные свои деловые способности, оперативно справились с отвратительным, негативным экономическим вызовом. Ну а обычные люди, погруженные в суровую реальность и оставшиеся при прежних скромных заработных платах, конечно, остались при своем объективном мнении.

Но Общественная палата Кубани накануне известила о прекращении работы так называемой горячей линии в связи с сокращением количества жалоб. Как говорится, фантастический хеппи энд. Безусловно, счастливый конец - лучше чем недостойное продолжение.

Понятно, что недовольных и шокированных резким ростом цен граждан в Краснодарском крае, где проживает свыше 7 миллионов человек, значительно больше, чем почти 1,5 тысячи заявителей. Вероятно, кубанцы традиционно смирились с нынешним негативным положением. Да и, наверное, попросту осознали, что бесполезно куда-то звонить с жалобами.

По утверждению чиновников, запасов всех социально значимых товаров, в том числе и сахара, в регионе достаточно. Только вот стоимость уже совсем другая по сравнению даже с началом этого года, с прошлым же годом вообще лучше не сравнивать, чтоб не травмировать психику. Вроде как всё есть в магазинах, однако, задорого и зачастую совсем не по карману.

Общественная палата Кубани не знает, как пишется слово Краснодар, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости